В психологии пессимист определяется как вялый и тревожный человек, который всегда готов видеть, что ситуация ухудшается. Если такой человек столкнулся с проблемой или неудачей, чаще всего от него можно услышать фразу типа «Я так и думал!». Отношение к успеху тоже очень скептическое - пессимисты всегда ждут подвоха.
Пессимист по научному определению - это человек с негативной оценкой жизни. Он видит во всем только зло и тьму и считает, что в мире мало радости. Обо всех действиях и событиях имеет резко отрицательное мнение.
Пессимистичного человека легко отличить от общей массы людей по нескольким отличительным признакам. Такой человек крайне не уверен в своих действиях, дает категорически отрицательную оценку всему происходящему, мрачен, закрыт и склонен к переживанию отрицательных эмоций.
Ознакомившись с определением пессимистичного человека, может сложиться впечатление, что это апатичный и депрессивный человек. Но психологи говорят, что у этих людей есть определенные преимущества.
Этот склад личности указывает на то, что для человека неестественно перекладывать ответственность на кого-то другого. Пессимистичные люди обычно не привыкли обвинять других в неудачах - они твердо уверены, что они являются источником негатива.
Пессимисты склонны перестраховываться и тщательно анализировать. Например, если у такого человека публичное выступление, он думает, что обязательно забудет речь, поэтому ответственно запоминает каждое слово. Конечно, он также приезжает намного раньше, чтобы никуда не опоздать.
Скрупулезное отношение к собственному здоровью - еще одна черта пессимиста, которая в конечном итоге дает положительные результаты.Пессимистичные люди обычно первыми закупаются лекарствами в холодное время года, а также, как правило, проходят регулярные обследования тела, даже без уважительных причин.
Пессимисты часто имеют стабильную работу с конкретными обязанностями и четко осязаемыми перспективами.
Наблюдения показывают, что грусть и трезвый взгляд на мир часто граничат с мудростью. Люди с таким складом ума обычно обладают отличными аналитическими способностями и большим интеллектом.
Пессимистическое отношение неизменно оставляет след в жизни. Психологи выяснили, какие проблемы обычно ждут этих людей.
Вы когда-нибудь задумывались, почему среди взрослых, уверенных в своих силах, не так много успешных бизнесменов? Специалисты-психологи предполагают, что причина тому - пессимистическое отношение к жизни. Человеку свойственна неуверенность, что заставляет сомневаться в собственных силах. Пессимист не уверен в своем успехе, поэтому не делает первых шагов в определенных сферах жизни.
Таким людям трудно поверить в бескорыстную доброту, милосердие и искренность доверия. Конечно, это качество гарантирует, что человека не обманут, но, с другой стороны, это серьезное препятствие для построения доверительных межличностных отношений.
Неспособность воспользоваться позитивными событиями - еще одна подводная лодка в жизни пессимиста. Даже если происходит что-то действительно хорошее, человек умело обесценивает это и рассчитывает на выгоду.
Такой человек считает, что лучше переживать негативные эмоции, чем кардинально изменить свою жизнь и начать получать удовольствие от мелочей.
Как показывает практика, у пессимистичных личностей мало друзей, а иногда и нет второй половинки. На начальном этапе многие пытаются изменить таких людей, но когда понимают, что все попытки безуспешны, стараются избегать угнетающего общения.
Острое восприятие любых изменений - еще один постоянный критерий жизни пессимиста. Эти люди твердо верят, что все изменения ведут к ухудшению, и не готовы к чудесным изменениям. Это приводит к развитию страха перед будущим, который также изображается в худшем свете.
Если говорить коротко, то отличие пессимиста от оптимиста заключается в том, что пессимист - это "хорошо" информированный оптимист, а оптимист - это умеющий "хорошо" подать информацию пессимисту. Пессимист боится, что вместе с его смертью наступит "конец света", оптимист уверен, что это противоречит всему историческому опыту человечества . Пессимизм - это настроение, оптимизм - воля. В конце концов все будет хорошо, а если будет плохо, значит, это еще не конец, только начало пути к светлому будущему.
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог... · 18 июн 2021
На мой взгляд, пессимизм - это позиция, когда человек оценивает всё с точки зрения - "все будет плохо", тем самым не давая себе ложных позитивных надежд и не обезнадеживаясь впоследствии, так как ничего хорошего и не ожидал.