Ушел муж, теперь не могу себе место найти, замкнулась, никуда не хочу выходить. Ситуация такая: он уехал на подработку в Москву. Как быть?

Психология+4
Юля Камынина
Alter мгновенно подбирает проверенного психолога...  · 18 сент 2020  · psyalter.ru

Если я правильно вас поняла, вы расстались со своим мужем и в связи с этим проживаете тяжелый период.

Чувствовать боль после расставания — нормально. Муж был важной частью вашей жизни, и терять связь с ним тяжело.

Прежде всего дайте себе возможность погоревать по поводу его ухода. Например, можно написать письмо бывшему мужу. Найдите 20 минут, когда вас никто не будет отвлекать. Напишите письмо. Пусть оно будет максимально искренним: пишите о своей боли или злости; расскажите, что вас пугает, о чем вы сожалеете, как вам будет его не хватать. Запечатайте письмо и уберите (или сожгите) его. Тот факт, что никто не будет читать написанное, даст вам внутреннюю свободу. А чувства, выплеснутые на бумагу, найдут выход и перестанут вас терзать.

Другие способы совладать с расставанием вы можете найти в статье Ольги Китаиной.

Также вы можете почитать книги, которые помогают пережить расставание:

— Дафна Роуз. Как пережить расставание

— Ирина Млодик. Жизнь взаймы

— Эстер Перель. Право на лево (рекомендуем, если причина расставания — измена)

Если вы чувствуете, что вам слишком тяжело справляться с переживаниями в одиночку, то не бойтесь обращаться за психологической помощью. Психолог — специалист, который окажет вам поддержку и не будет упрекать за ваши переживания. Не стесняйтесь своей проблемы. Вы в ней не одиноки.

К психологу можно обратиться как бесплатно, так и платно. Список сервисов и служб, оказывающих бесплатную помощь, вы найдете здесь (посмотрите комментарии в том числе). Платная помощь существует как льготная, так и за полную стоимость (можно найти здесь).