Очень интересует тема психических расстройств. С какой литературы (желательно, научной) начать знакомство с ней?

МедицинаПсихология+3
Sophie Romanova
Практикующий психолог. Гештальт-терапевт. Консульт...  · 25 мая 2021

На мой взгляд, ответить на этот вопрос так, чтобы задающий получил именно ту информацию, которая ему нужна, без прояснения вопроса не получится. Ведь за термином "психическое расстройство" стоит целый ряд различных психических заболеваний, таких как: депрессия, биполярное расстройство, неврастения, шизофрения, фобии, зависимости, психозы, обсессивно-компульсивное расстройство, расстройство пищевого поведения и т.д. и т.п. И литературы по всем этим направлениям предостаточно.

Поэтому тут хорошо бы понимать, какой интерес стоит за этим вопросом, с какой целью он задается, когда и почему эта тема вообще заинтересовала.

Ведь возможных причин для такого вопроса достаточно много. Вот некоторые из них:

  • после просмотра фильмов или чтения художественных книг на эту тему,

  • если человек в реальной жизни на работе или дома сталкивается с кем-то, кто ведет себя не очень адекватно, на его взгляд,

  • бывает, что кто-то сам у себя, а иногда с "помощью" знакомых или родственников, диагностирует какое-то заболевание, и хочет понять, действительно ли всё серьезно, и нужно ли что-то с этим делать,

  • возможно, есть давнее увлечение этой темой, и перечитав достаточно научно-популярной литературы, кто-то захотел углубить свои знания,

  • а, может, человек решил сменить сферу своей деятельности и попробовать себя в другой профессии, и поэтому хочется получить для начала какие-то хотя бы общие сведения, чтобы представлять, будет ли ему интересно в этой области...

И уже в зависимости от того, хочет ли человек просто получить какую-то информацию для общего развития и удовлетворения интереса, или все-таки его интересует практическое применение полученных знаний, нужно искать или все-таки науч.поп, или научную литературу по конкретным психическим расстройствам.

Клинический психолог, медиатор, системный...  · 19 июн 2017

Карвасарский, Мак-Вильямс, Кернберг.  Про шизофрению читайте у Блейлера, про неврозы-Карен Хорни. Про истерию- у старого доброго Фрейда.    .