Почему люди годами ходят к психотерапевтам и психологам?

Это зависимость и неприспособленность к жизни и реальности?

ПсихологияПсихотерапия+3
Luiza M
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 24 нояб 2019  · pro-ponimanie.ru

Люди ходят долгое время к психологам и психотерапевтам по нескольким причинам:

1. В некоторых случаях, действительно, может возникать эмоциональная зависимость человека от общения с психологом. Ведь это - приятное состояние, когда тебя слушают, принимают, понимают, интересуются твоей личностью, и далеко не всегда в реальной жизни человек может получить удовлетворение таких потребностей с другими людьми.

Однако, психологи хорошо знакомы с таким феноменом, и в своей работе стремятся сделать человека более независимой и самостоятельной личностью. Ведь успех самого психолога как раз и зависит от того, насколько это у него получается.

2. Другой причиной является сложная цель, которую перед собой и психологом ставит сам клиент. Чаще всего, это - кардинальные изменения в структуре личности человека. Сложность такой цели связана с тем, что нужно очень аккуратно трансформировать отдельные части личности человека, делая это так, чтобы его обычная жизнь не была нарушена.

Это можно сравнить с капитальным ремонтом Большого театра, который сняли с фундамента и подвесили на специальных устройствах, а внизу в котловане создавали новые залы и параллельно проводили реставрацию внутренних и внешних частей. Только в варианте психотерапии, в таком театре в это время должны были бы продолжать давать представления для зрителей в обычном режиме. Вот, такая сложная и тонкая работа как раз и занимает много времени.

3. Еще одной частой причиной является негибкость психики клиента и многочисленные сопротивления, которые не позволяют психологу быстро справиться с поставленными задачами. И поэтому много времени уходит на то, чтобы создать особые условия, которые способны открыть подсознание клиента для работы и достижения поставленной цели.

4. Кроме того, есть еще люди, которые регулярно следят за своим психологическим здоровьем и считают необходимым решать свои проблемы в данной сфере с участием профессионала. Это - достаточно современный и здравый подход. Ведь мы регулярно ходим к врачам, заботясь о здоровье своего тела. А душевное здоровье ничуть не менее важно в нашей жизни.

Итак, существует как минимум 4 причины, почему люди так долго могут ходить к психологу, и все эти случаи вполне оправданы, ведь они дают человеку необходимую психологическую помощь в его душевных трудностях.

Никогда не пойду к психологу.

Ирина🌹, солидарен с вами.
Но вот вопрос, если заикание (логоневроз) или энурез у ребёнка, то к кому пойдёте?

Однажды психооог мне помог. Были проблемы в общении с мамой. Я работала, она уставала с с моими детьми. Мы обе не слышали и не слушали друг друга. Психолог мне посветовала взять тетрадку и каждый день писать одну и ту же фразу 13 раз в день 7 дней. Я люблю свою маму. Все это я проделала и забыла. Через какое то время вдруг заметила мы стали слышать друг друга. Мы стали ближе. Можно сказать сплочились. И это не мама изменилась. Это я!
Много позже, мне стало понятно. Все это самокадировка. Нельзя просто отмахиваться от специалиста. Есть неразрешимые как нам кажется проблемы. Со стороны виден выход, а нам кажется мы в тупике.

Елена М., жить нужно по правде Божьей и с молитвой. Тогда никакой психолог не понадобиться.

Как вы узнали его нет? Узнайте как если джинов есть симптомы бывает!

Икром Т., джины это ваши сказки. У нас нет никаких джинов

Бутылка.хорошего коньяку и хороший собутыльник.вот мои психологи

Желание психологом нажиться на наивном клиенте, пичкая его ложными надеждами и вешая лапшу на уши.

Спасибо! Прекрасная статья!

это бабло на ветер

Очень часто это просто достаточное количество денег.

Можно по-разному относиться к американским фильмам. Хотя среди массовой продукции Голливуда есть и вполне ничего. К примеру, "Дефективный детектив Монк". Нет, главный герой пережил драму, регулярно посещает психоаналитика, который очень грамотно ему даёт советы, всё так... А сам психоаналитик? Четко показано, что семья его не то что не уважает, его ненавидят, никаким авторитетом не пользуется вообще! Как-то коллега поведал, что попадалась ему статья о суицидах в США. Так вот, оказывается, что первое место среди суицидов врачей занимают психиатры, психологи, психотерапевты. Врачу, исцелися сам?..

Абсолютно со всем согласна. Очень толково всё разъяснили!

Уважаемый коллега! Вы очень тонко подметили: ,,...нужно очень аккуратно трансформировать отдельные части личности человека, делая это так, чтобы его обычная жизнь не была нарушена." Согласна с вашим мнением. Спасибо за статью.

а еще есть такой момент. сначала к психологу (психоаналитику) приходишь с одной проблемой. а за ней как снежный ком начинают вылезать другие: более сложные, более глубинные проблемы. так что это и правда может быть надолго

Просто эти походы их как-то подбадривают, помогают проще относиться к жизни, но психологи не могут полностью избавить человека от тревожности и хронической депрессии, поэтому человек вынужден ходить к ним постоянно. Вышеупомянутые отклонения нужно лечить не у психолога... Я знаю, что я сейчас сказал нечто коренным образом отличающееся от общепринятых взглядов, но это моё мнение

Евгений Моисеев, Вы правы.
Никто, никого, ни от чего избавить не может.
Окружающие могут только помогать, но лишь сам человек может избавить себя от чего-то.
Позитивная уверенность, в чем либо, помогает стабилизироваться кому угодно, но не на долго, потому что жизнь регулярно лупит по человеку, проверяя на прочность его жизненную позицию.
Поэтому психологи еще как-то существуют, не смотря на огромное количество заблуждений в их философии.

Все эти причины имеют место, но не они - главное. Главная причина - в том, что, обычно, психолог не знает, с чем он имеет дело. Хорошо, когда клиника манифестная - там ясно, что нужно переправлять пациента к психиатру. Но и тут нередко деньги и амбиции не позволяют это сделать. А в пограничных состояниях вообще трудно определиться. Тут могло бы помочь объективное исследование, как если больной приходит к эндокринологу с анализом крови на сахар 20 ммоль/л, но без клиники. Ясно, что всё равно надо лечить. Но психологи не знают и знать не желают объективных исследований - они считают, что бездушные железяки не в силах проникнуть тонкие психологические материи. И напрасно. Тем самым они и пациентам не помогают, и себя ограничивают в возможностях.

Забыли главную причину указать - психолог не может помочь. Например, непрофессиональный, самонадеянный, некомпетентен в вопросе, или тупо зарабатывает деньги на клиенте. Не забывайте, психологи, о своих проблемах.

Есть такая вещь - защите прав потребителей. Но к психологам

то не относится - они все спишут на клиента. Хотя сами зачем пришли в психологию? Вылечили свое психику? Решили хоть одну свою проблему помимо финансовой?

Патаму что психо это душа, логос наука. То есть наука о душе. То есть ходят на исповедь

Комментарий был удалён за нарушение правил

Икром Т., у нас нет джинов.