Могут ли суицидальные мысли быть результатом объективных причин, или это только результат гормонального сбоя?

ПсихологияФилософия+1
Андрей С.
Психолог, гештальт-терапевт  · 26 сент 2019

Вопросы, связанные с изучением суицидального поведения, часто очень неоднозначны. Это связано как с тем, что суицидальное поведение сложно изучать - тех, кто совершил законченный суицид, уже ни о чём не спросишь, так и с тем, что суицид вызывает сильную эмоциональную реакцию у многих людей, и не все могут выдержать более-менее объективный тон в возможной дискуссии на такие темы.

Я придерживаюсь концепции, согласно которой "суицид нормы", т. е. суицид, совершаемый психически здоровым человеком, существует.

Часто это результат того, что в жизни человека присутствуют какие-то ценности, которые оказываются важнее, чем собственное выживание. К этому случаю можно отнести самопожертвование - можем представить себе капитана, который до последнего остаётся на корабле, руководя эвакуацией, хотя знает, что в этом случае шансы не выжить очень высоки; "суицид чести" - например, случаи военных, совершавших самоубийство перед казнью или трибуналом; следование культурным традициям (может быть ценностью само по себе, а может быть связано с тем, что не следование приведёт к негативным последствиям для самого человека или его семьи) - пресловутое харакири. Это может быть, например, и осознанный выбор в пользу эвтаназии с целью избавить свою семью от многолетнего ухода за тяжёло больным человеком.

Суицид может совершаться с целью избегания чрезвычайных мучений, в неминуемости которых человек уверен, - например, очень сильные боли при болезни или серьёзные издевательства в закрытом коллективе вроде армейского или тюремного. В этом случае внешние обстоятельства определённо есть, но мы не знаем, как именно они влияют на гормональное состояние человека. Т. е. сам акт может быть совершён как в трезвом уме и с рациональной уверенностью в нерешаемость проблемы, так и в помрачении вследствие боли и отчаянья.

С довольно большой степенью уверенности можно сказать, что, если суицидальные мысли возникают на фоне вроде бы обычной жизни без очевидно экстремальных обстоятельств, то это повод забеспокоиться о здоровье.

Если же тяжёлые обстоятельства есть и они присутствуют в жизни прямо и непосредственно, то одно только лечение депрессии вряд ли поможет преодолеть дистресс. Однако оно может добавить сил на изменение мучительных обстоятельств.