Почему самому одиноко, но так бесит, когда другие жалуются на одиночество?

Самопознание
Даулет Мажитов
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и...  · 30 янв 2022  · selenaku.wixsite.com/my-site
Всё, что так или иначе касается, трогает человека, к примеру, злит, бесит его или он не может на что-то спокойно смотреть, всё является поводом для того, чтобы понять, кто он есть и какой он на самом деле.
Человека может злить и(или) бесить, когда другие жалуются на своё одиночество, потому что он сам, скорее всего, не может позволить себе проявлять сожаление и сочувствие ни по отношению к себе самому, ни по отношению к другим. При этом велика вероятность наличия у него внутренней установки, запрещающей проявление подобных чувств, в том числе и на людях.
Слёзы, жалость, сожаление и сочувствие самому себе до сих пор считаются зазорным проявлением слабости. С детства большинство из нас учат никому не показывать подобные переживания, их никто не должен видеть, а лучше, чтобы и сам человек, чаще всего мальчик/ мужчина, не смог бы идентифицировать подобные переживания внутри себя самого.
Стоит отметить, что жалость жалости бывает рознь и не всякая жалость к себе бывает продуктивна и полезна для человека.
Сожаление по отношению к себе сродни переживанию напряжения между тем, что и как человек на самом деле сделал, и тем, как он мог бы сделать или как надо было сделать. Сожаление, в отличии от просто жалости к себе, включает в себя оценку, анализ ситуации и сопровождается естественным сочувствием к себе. Без сочувствия к себе происходит обесценивание своего собственного опыта, обесценивание самого себя. Остаётся только критика, как внутренний голос, зачастую безжалостная и губительная, как для самооценки, так и для чувства собственного достоинства человека. Такого рода самокритика способна только усугубить чувство или состояние одиночества.
Лояльны ли мы по отношению к своим чувствам или безжалостны к ним, чувства всё равно в нас рождаются и так или иначе проявляются, вне зависимости от усвоенных ранее запретов и правил. Принятые в детстве установки или запреты на проявления чувств, как правило, сохраняются в человеке надолго и оказывают существенное влияние на то, каким образом он научается обращаться со своими и с чужими чувствами уже во взрослой жизни.
Дополнительно о различии между жалостью и сочувствием к себе самому можно прочитать в моём ответе на вопрос Почему нравится упиваться грустью?