Психологическое насилие со стороны партнера. Как понять, есть ли оно?

ПсихологияОтношения+1
Анонимный вопрос
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и...  · 30 нояб 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
Насилие, в том числе психологическое, означает силу, которая не принимает во внимание границы другого человека.
Насилие - это такая степень близости, которую человек не хочет, которая ему не нравится.
Поэтому лучшим сигналом для понимания, подвергаетесь ли вы психологическому насилию со стороны другого человека, служит сигнал "не нравится" на уровне ощущений или чувствования, а также на уровне мыслей. Вам что-то начинает не нравиться в поведении другого по отношению к вам, чего вы, например, не желаете или не хотите делать.
Людям-жертвам зачастую не видно, они глушат эти сигналы