Отказываюсь через слёзы. Почему?

Как бы Вы объяснили ситуацию, когда ребенок чего-то очень хочет, но когда ему это предлагают или дарят, то он через слёзы от этого отказывается, и потом даже плачет из-за собственного отказа.
Такие же ситуации потом происходят и со взрослым, который, к примеру, отказывается от повышения или иных поощрений, которые ему положены, и потом чувствует себя несчастным, упрекает за это, накручивает.
Как вариант:  несчастный > вторичные выгоды > жалеют > недожалели.
А что думаете Вы?
ПсихологияПсихология отношений+3
Владимир Репринцев
психолог, гештальт-терапевт  · 24 апр 2023
Вариантов теоретического объяснения подобного поведения множество. Приведенный вами вариант тоже возможен. Но это все - лишь предположения. А у вас есть возможность выяснить, как это устроено у вас лично, именно в вашем случае. Что именно, какое переживание, привычка, рано усвоенное автоматом правило заставляет отказываться от желанного? Что потом приходят слёзы - это очень естественно, ведь потеря желаемого - это горе, его надо прожить, слёзы помогают в этом. Иметь желания, потребности - тоже естественно, иначе не бывает. А вот отказываться от желаемого - нет. Но что-то внутри вас происходит, что вы все же делаете это неестественное действие, отказываетесь. Что происходит? Как оно работает? Это вопрос для исследования себя. Для этого исследования лучше обратиться к психологу. Найдите того, который подойдет вам. Можно позвонить на телефон доверия, можно найти очного психолога или онлайн, хотите платного, хотите - бесплатного.
А просто перебирать возможные варианты - дело бесполезное. Вы уникальны и у вас своя, уникальная ситуация.