Фильмы ужасов наносят вред психике детей?

ПсихологияФильмы+2
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 11 мар 2023  · gipnoz-life.ru
Для начала хорошо бы вспомнить основное назначение фильмов ужасов - БЕЗОПАСНО, ПОНАРОШКУ пощекотать себе нервы. Т.е. человек, который смотрит фильм ужасов, понимает, что происходящее на экране - неправда, и на самом деле ему ничего не грозит, хотя организм и подбрасывает  совершенно реальные ощущения, какие бывают во время переживания эмоции страха. Страшно и приятно в одно и то же время.
А почему взрослый понимает, что это неправда? Как он умеет отделять кадры "ужастика" от Потому что у него (в идеале) есть: а) опыт реальной жизни; б) критическое мышление; в) хоть какое-то образование и воспитание. И то - впечатление от просмотра может оказаться таким сильным, что могут быть и страхи, и кошмары. Кстати, мне кажется,  что в последние десятилетия вследствие: а) глубокого и глобального ухода многих людей в онлайн; б) снижения качества образования и воспитания вкупе с информационными перегрузками (и, следовательно, проблемой с критичностью в мышлении); в) новым технологиям, которые позволяют создателям фильмов ужасов делать своих монстров гиперреалистичными, уже и взрослые не в состоянии отделить "экранное" от реального.
А у ребенка всех перечисленных выше "предохранительных контуров" в принципе  нет, еще "не выросли". Он воспринимает "ужастики" как реальность. И реагирует как на реальность. Соответственно, получается так, что фильм закончился и, может быть, даже забылся, а ужас в том или ином виде остался надолго, если не навсегда. И в реальной жизни он может вылезать страхами, капризами, непонятными болезнями на ровном месте.