Зачем люди портят свою внешность разными дредами, пирсингом, татуировками?

Если это самовыражение, то почему такое ужасное? Что им мешает самовыражаться аксессуарами или экспериментами в одежде?
ПсихологияМода и красота+2
Анонимный вопрос
Практикующий психолог. Специализируюсь на...  · 3 февр 2023  · psyhologzlobina.ru
Должно быть потому, что на их взгляд - они не портят, а делают что-то другое. Сомневаюсь, что человек в здравом уме и памяти начнет что-то в себе портить.
Скорее всего, наоборот, люди так себя украшают, самовыражаются, стремятся выделиться из толпы, транслируют свои ценности, смелость или принадлежность к определённой субкультуре. Для них их внешний вид может нести в себе некоторый философский смысл.
Допустим, Вы любите рок и одеваетесь соответственно, потому что хотите выразить свою принадледность к этой культуре, а некоторые люди слушают только оперу и носят только пиджаки. Вот и с дредами, пирсингом и тату - также. Вы интересуетесь одним, а другие люди - другим. И это нормально. Странно бы было, и грустно, если бы всем нравилось одно и то же.
Еще есть один момент. Можно представить, насколько сложно бывает женщине отказаться от наращенных ресниц. Когда она походит с ними месяц, после снятия, возникает ощущение, что чего-то не хватает, что глаза лысые. И тогда женщина делает их снова и снова. Формируется новая привычка и новый привычный образ себя.
Думаю, что с дредами и пирсингом - такая же ситуация. Попробовав раз, дальше сложно отказаться. Непривычный (т.е. естественный) вид в зеркале уже может создавать дискомфорт.
11 экспертов согласныи1 эксперт не согласен
@Наталья Пашкова
с одной стороны.. ответ снижает некоторые "невротические идеи" (об ужасности и т.п.), которые могу обернуться "борьбой с мельницами".
А с другой - ответ не освещает тему "деструктивных причин" пристрастия к подобным модным тенденциям.
Напоминает ситуацию, когда я верифицировал ответ Алины (про психопатию) за "субъективность и поверхностность".
И узнал.. интересные факты:
Узнал о том, что ответ может не только содержать профессиональную информацию.. И отталкиваться не только от вопроса, но и "полезности ответа для вопрощающего".
А ещё рекомендацию..
Что прежде, чем дизверифицировать.. нужно сначала поговорить с автором ответа.
П.с. может я чего-то не понял.. или всё-таки двойные стандарты?
Так же надо не исключать наличие психических нарушений, особенно если это не соответствует стилю, возрасту, положению человека.
Вы правы, я высказала свое личное мнение. Мне нравится Ваше неравнодушие к моим ответам. Благодарю Вас за время для написания отзыва.
@Олеся Злобина, дизверификация адресована не столько Вам, сколько экспертам, которые умудрились признать достоверной субъективную, а не экспертную точку зрения.
Это напоминание пользователям-читателям, что не всем ответам от экспертов можно доверять.
Люди делают татуировки по разным причинам, например, чтобы выразить себя, отметить событие или человека или как форму самовыражения. Некоторые люди делают татуировки как форму протеста, в то время как другие рассматривают их как форму искусства и украшение тела. В конечном счете, причины, по которым люди делают татуировки, уникальны и индивидуальны для каждого человека.
Сомневаюсь, что человек в здравом уме и памяти начнет что-то в себе портить.
Вспомнилось:
Видимо.. это происходит "не в здравом уме"?)
П.с. было бы интересно увидеть развитие этой темы..
@Алексей Разумов, мне кажется, что Вы можете интереснее меня развить эту тему )
у каждого свои понятия о прекрасном .  мне татушки не нравятся по вкусу - не на мне ни на моей спутнице
"глаза лысые"  —   :)
это вам не очи черные.
Люди,увлекающиеся  пирсингом и закалываюшие все тело обильными татуировками, демонстрируют таким образом свою склонность к самоповреждению,.Это в 80% случаев указывает на наличие расстройств психики.А прически с заплетением волос( дредды,афроплетение) и вовсе никоим образом не указывают на маргинальность их обладателя.Те,кто так счмтают,проявляют обычную  ксенофобию по типу" кто не такой-же,как я - чужой,плохой и т.д.".Это куда хуже,ибо ксенофобия это всегда агрессивность.
Ну не стоит забывать что кто-то тем самым выражает почтение к предкам и традициям, у меня например в левом ухе серьга как дань традициям моих корней, в частности символу единственного сына в семье