Как относиться к нечитающим людям?

Часто натыкаюсь на людей, которые уж совсем читать не любят. Я конечно и сам не завсегдатай библиотек, но вообще не понимаю этих ребят. Книга ведь… такой прекрасный мир, расширяет кругозор, все такое. Как быть с такими?
ОбществоЛитература+3
Анонимный вопрос
Трейдер, аналитик. Интересует общественное...  · 8 янв 2023
По-моему проблема совсем в другом. Как-раз читающие люди составляют как-раз инерционные слои человечества, тормозящий прогресс развития цивилизации. Созданные критерии и понятия губят любую творческую мысль, заставляют людей жить по созданным догмам.
Конечно же нужно научиться читать(грамоте). Это относится к начальной школе. Дальше в вопросе развития личности нужно научиться получать знания максимально возможным способом. Например, освоить скорочтение, или прямое получение знаний (телекинез).
А собственно читающие люди- это толпа нучей, тратящих свое время впустую, просто наслаждаясь чтением светских романов или баллад, переживая чужие жизни героев, живущие чужими жизнями сказочных персонажей новелл, так же как телезрители, получающие свой допинг из разнообразных телешоу.
Книга- всего лишь источник знаний, и на этом следует ограничить их чтение.
Всегда нужно уметь думать. Почему люди даже не пытаются задумываться, а пользуются прописными истинами- в этом как раз и основная проблема толпы.