Можно ли потерять чувство юмора?

Года 3-4 назад, а того и больше, шутки людьми воспринимались намного смешнее, чем сейчас, хоть и все равно люди посмеиваются, но заметно реже. Раньше хоть из пустоты можно было сотворить шутку, сейчас же нужна какая-то комичная ситуация, чтобы пошутить. Да, и шутки бывают из ряду вон выходящие, обидные для людей. И дело не в том, что они привыкли или же повзрослели. Помимо всего этого, чаще всего суть шутки очень глубокая, приходится прям подумать, чтобы понять ее, в последствии чего, приходится все чаще объяснять ее. Проблема в том, что таким же образом люди стали отдаляться от меня.
ПсихологияОбщество+2
Riop Yupi
Эксперт про радиоэлектронике, технике, сетям...  · 29 янв 2023
Можно. Чувство юмора - это, в первую очередь, результат работы высшей нервной деятельности. Кроме того, чувство юмора сильно зависит от сообщества (т.е. от понимания сообществом контекста), в котором вы шутите.
Т.е. отвечая на вопрос из заголовка - если вы отупеете и не сможете анализировать контекст сообщества чтобы выдавать релевантные шутки, то чувство юмора вы потеряете.
Есть и другой вариант - общество в котором вы шутите, слишком тупое чтобы проследить контекст шутки. Тогда в данном обществе вы тоже потеряете чувство юмора.
Какой из этих двух вариантов ваш - решите сами.