Правильно ли я сделала, что рассталась с парнем?

Я рассталась с парнем. Встречались полтора года. Он хороший человек. Но мне всегда казалось, что я люблю больше. Я проявляла больше инициативы. Иногда уговаривала его встретиться, потому что он был очень занят своими хобби во время отпуска. Также он стал меньше целовать и обнимать меня. Я поднимала все эти вопросы. Он говорил, что я требую слишком многого от него. Но все-таки старался искать время, как он говорил. И для него это было непросто. Старался что-то потихоньку менять. Мне этого не хватало. Он говорил, что я хочу, чтоб исполнилось все мои пожелания.  Он мог не видеть меня полмесяца. Занимался работой. И не напишет, не спросит, как дела. Только рабочие вопросы. Когда я лежала в больнице, он только звонил пару раз за две недели. И мы опять же обсуждали только рабочие вопросы. Он не спросил, как я себя чувствую. И о своих чувствах ко мне никогда не говорил. В общем, я не понимаю, правильно ли поступила. Было много хороших моментов. У него много положительных качеств. И мы вроде договорились недавно подождать ещё и попробовать продолжить отношения, потому что я хотела уйти. Я надеялась, что он изменится. Но вот вчера бросила его, не дождалась. А теперь думаю: а вдруг он бы изменился? Вдруг я зря рассталась и у нас было бы хорошее будущее?
ОтношенияЛюбовь+1
Анонимный вопрос
Практикующий психолог. Специализируюсь на...  · 18 дек 2022  · psyhologzlobina.ru
У Вас есть Вы и Ваши потребности, это Ваша жизнь - Вы и должны сами для себя оценить правильность своего решения. Человек со здоровым "Я" сам способен определить правильность своих решений. Он хорошо разбирается в себе.
Я могу предположить причину того, почему молодой человек отстранился. Она вероятно кроется в этом:
уговаривала его…
мне всегда казалось…
я требую слишком многого…
Мне этого не хватало…
чтоб исполнилось все мои пожелания.
Я надеялась, что он изменится
Кажется, что Вы хотели, чтобы он целиком и полностью был занят Вами, Вы хотели, чтобы он изменился так, чтобы зона его интересов преимущественно была направлена на Вас. Ваши требования, претензии или уговоры играли против Вас.
Когда от человека требуют или выпрашивают что-то, (в Вашем случае "больше любить") - у него пропадает желание это делать. Ваше психологическое давление спровоцировало его отчужденность.
Только уважение свобод своего партнера способно сохранить нежные и добрые отношения с ним. Ну а влюблённость не бывает вечной. Она очень быстро проходит. Чтобы она переросла в любовь - нужны уважение, поддержка, забота. Требования и выпрашивания, заставляют человека переступать через себя.
Анонимный комментарий
18 дек 2022