Ненавижу свою профессию и не могу найти работу. Что делать?

Окончила вуз по специальности, которая мне неинтересна и к которой нет способностей. Найти работу по специальности не могу, потому что без опыта никуда не берут (нет, я не требую высокую зарплату, согласна на ту, которая указана). Не по специальности тоже не могу, потому что либо, опять же, нужен опыт, либо качества, которых у меня нет (короче говоря, ничего не умею). Переучиться сейчас тоже не получится, потому что на это нужны деньги. Может кто-то был в подобной ситуации? Как вы с этим справились?
КарьераРабота+2
Анонимный вопрос
я - гуманитарий. Больше десяти лет работаю в СМИ...  · 26 дек 2022
Попробую ответить на вопрос, поставленный автором, на собственном опыте. Я окончила вуз в 80-х, в соответствии со своими способностями и наклонностями. Приобрела высшее гуманитарное образование и профессию библиотекарь-библиограф. Не самое сложное - скажете. Соглашусь! да и зарплата в те времена была так себе, это теперь в культуре "гребут", уж извините… Так получилось, что по специальности в общей сложности работала около пяти лет, с перерывами, но работала на разных должностях, постепенно осваивая все тонкости: МБА и ВСО, массовую работу, да много чего; доросла до завобслуживанием, на этом моя карьера библиотекаря закончилась. О чем никогда не жалела. потому что стало СКУУУЧНО! Вы пишете, что не можете найти ни ту работу, на которую выучились, ни ту, на которую нет склонностей, требуется опыт и т.д. Разрешите дать совет: найдите для начала самое для вас простое (кушать-то ведь надо!), не требующее опыта, но нравиться вам эта работа должны хотя бы процентов на 15-20. В противном случае это будет просто мука. А что дальше, спросите вы. Вот! Если вы нашли простенькую работу, у вас обязательно должно остаться время на подумать-поразмышлять. Психологически и эмоционально будете немножко разгружены, ведь в какой-то степени цель вы свою достигли, работаете. Но это первый шаг. Второй - это поиски. поиски себя, И не надо ничего бояться. Вспомните свои самые смелые мечты детства-юности. Кстати, сейчас много новых профессий возникает. Да, на них надо учиться. поэтому это будет макромечтой. У каждой профессии есть, так сказать, составляющие, менее сложные. На своем примере. С детства любила русский язык. И когда нашла работу корректора, сразу согласилась, потому что была уверена: справлюсь. не смущала копеечная зарплата, плохие условия труда и т.д. А вскоре я уже работала и корреспондентом, и корректором в районной газете. Да, было трудно. на компе и то печатать толком не умела, сейчас строчу как из пулемета. Помню свою первую заметку, учителей не было, от слова СОВСЕМ… Работаю в прессе уже второй десяток лет, вот вам и библиотекарь. Заметьте, переучиваться не пришлось. Потому что питерский вуз дал фундаментальные знания гуманитарного профиля и привил привычку учиться с любовью. Не самое плохое занятие, скажу я вам. Да, надо, конечно, надо искать занятие по своим способностям. В противном случае ведь просто не справишься. Но парадокс заключается в том, что иногда человек просто не знает своих ДРУГИХ способностей, и не попробовав "не своего занятия", не узнает никогда. Удачи! И все получится!
Анонимный комментарий
26 дек 2022
Спасибо большое!
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в т...  · 22 дек 2022  ·
new_job_Russia