Врач видит человека во всей его слабости, юрист — во всей его подлости, теолог — во всей его глупости. А психолог?

  • Врач видит человека во всей его слабости, юрист — во всей его подлости, теолог — во всей его глупости. А психолог?
МедицинаПсихология+3
Юрий Решетников
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 30 нояб 2022
Если продолжить ряд одним словом, как мне хочется — психолог видит человека во всей его самости.
Или во всей его человечности, если ещё подумать.
Однако пока не всё в мире происходит, как мне хочется.
Пока что психологи вообще не видят человека целиком.
Кроме, возможно, некоторых.
Я таких знаю, как мне кажется, но сам пока не такой.
Психологи разные. Люди тоже. Часто друг друга не понимают.
Некоторые психологи видят человека беспечным. Во всей беспечности? Другие — эгоистичным. Во всём эгоизме? Третьи — скрытным. Во всей скрытности. И так далее.
Я, как мне кажется, вижу человека в его бесконечности. Во всяком случае, мне ни разу не удавалось понять кого-либо до конца. Хотя не исключено, дело в том, что я попросту не верю в такую возможность.
Спасибо за красивый поэтичный ответ!
Последние строчки - это апофеоз честности. Хотя это и элементарно просто,  ибо человек, даже самый плохонький - бесконечен. Утверждающие обратно - либо жулики, либо глупцы. Но некоторые закономерности мы можем познать и на конкретное время для конкретного места и конкретной задачи часто этого вполне достаточно, чтобы изменить парадигму и увидеть мир иначе и стать победителем момента. Но жизнь длится вечно, вечно изменяясь и мы должны стараться ей соответствовать на отпущенный нам срок.
Ладо, правильно: если сам себя не понимаешь до конца, то как объяснишь ситуацию психологу, для помощи? В результате свои недопонимания помножутся на  недостоверные предположения психолога!
@Просто читатель, а не надо сразу до конца, можно с по чуть-чуть начинать.)Как мне кажется, во избежании недостоверных предположений психолога, который действительно психолог, необходимо быть честным, и тогда, возможно, он сможет помочь понять.
Судя по вашим примерам, следует сказать, что психолог видит человека во всей его типичности. Естественно, это относится не ко всем психологам (и слава богу)
…а психолог во всех его комплексах и маниях. Или это психиатр?
А психолог во всей его душевности))
Кант обо всём сущем, включая и человека, писал, как о "вещи самой в (по)  себе"
@Геннадий Рубцов, значит, к человеку это тоже подходит.)
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 29 нояб 2022  · gorodkov.net
Психолог видит людей в их попытках разобраться, кто они такие и как им жить, выбираться из трудностей, как быть счастливыми. Видит их такими творческими.