Почему люди не делают друг для друга добро?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психолог - частная практика. Отношения с собой и...  · 10 авг 2022  · arturbigler.ru
Александр.
Добра друг другу не делает только небольшой процент людей (2-5% по разным оценкам).
Это связано с конкретным травмирующим опытом этих людей, в результате которого сформировалось убеждение:
"Для того, чтобы я жил лучше, надо, чтобы другие жили хуже."
Оттуда же у них представление обо всех людях, как о врагах, с которыми надо конкурировать за ресурсы.
При этом они искренне считают, что все окружающие живут по таким же принципам.
И ещё, учитывая социальные стереотипы, они часто вынуждены скрывать свой враждебный настрой.
Помочь таким людям очень не просто. Технологии очень сложны. Тем более, что они не верят в помощь: "Какая помощь может быть от врагов?" "Под видом помощи только вред наносить можно…"
Но остальные 95-98% людей понимают, что помогая друг другу они и сами начинают жить лучше.
Способность делать добро по-разному раскрыта у разных людей. Поэтому иногда можно и не заметить, что человек делает кому-то добро.