Возврат в профессиональную психологию. Что порекомендуете?

Уважаемые коллеги, обращаюсь к вам с вопросом: приняла решение завершить карьеру HR и полноценно вернуться в профессиональную психологию.
С чего посоветуете начать?
Что сейчас важно клиентам?
Чего следует опасаться?
Прошу поделиться мнениями, советами, размышлениями.
Лариса Геннадьевна Куренчанина
На Кью задали 2 похожих вопроса
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 29 мая 2022  ·
id186672748
Очень субъективно (конечно) отвечу.
"Что сейчас важно клиентам", — я так вообще вопрос для себя не ставлю.
Скорее — что интересно МНЕ.
КАКОЙ я, — как человек, как психолог.
И я выказываю, проявляю именно себя, — как человека, и в тех областях, направлениях, которые мне прямо сейчас интересны.
В соцсетях. Здесь. Когда я как-то взаимодействую с аудиторией, с которой общаюсь из профессионального состояния.
Например, в эти выходные проводил тренинг по продажам. Но я ещё и гештальт-терапевт, мне это тоже интересно, что-то про взаимодействие продажника и потенциального покупателя я говорил и с этой стороны. И кто-то с тренинга пошёл ко мне в терапию. При том, что я наоборот, попросил не спешить, сделать паузу: в тренинге, понятно, есть харизматичность тренера в силу самого формата, хорошо, чтобы это впечатление ушло, и принимать решение уже не под его воздействием.
В общем, совсем такая, интроверчья тактика коммуникации) — Не охотник, не гоняюсь за добычей. А сижу и распускаю хвост. "Я — приз"))
- Ну, правда, кроме шуток, мы, интроверты, кажется, скорее так и знакомимся на предмет всяческих отношений. Но, возможно, вы наоборот, экстраверт)
***
Маркетинг, продвижение я не строю совсем.
Но у меня это "прокатывает" в силу набранной инерции. Всё же в практической психологии с 2001, и так или иначе всё время есть кто-то, кто меня знает как психолога, рекомендует.
У меня фантазия, что если начинать, то
1) параллельно как раз во-первых, работать с маркетологом. Только именно с тем, кто уже достаточно работал с психологами и понимает специфику. Она тут точно есть.
2) Обратиться к агрегаторам. "Ясно" и пр. Я с ними не работаю, но уважаемые мной знакомые коллеги — в том числе да. Кто-то зарегистрировался, но оттуда клиентов не берёт: всё время уже "своими" занято, по более высокой цене. А кому-то прямо хорошее подспорье, источник.
3) В третьих, у меня мысль, что всё же сопровождать период вхождения в практику личной терапией, или/и коучингом. Внутренние ограничения тут имеют значение, и лучше с ними встречаться вместе с профессионалом.
***
Думаю, чего стоит опасаться, — разочарования.
Период создания устойчивой практики, которая хорошо обеспечивает деньгами, насколько сужу по своему и не своему опыту, от трёх до семи лет.
Если человек ожидает гораздо более быстрых результатов, он(а) может отчаяться.
3 - 7 лет.
Получится быстрее, и даже сильно-сильно быстрее — супер, ОК, ура!
Но 3 - 7 лет.
Это всё, как и начал, не "правда". Это то, что у меня в голове. Удачи!))
Благодарю!
Терапия и супервизия важны и не во время "вхождения".
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Илья Визельтир, согласна с вами, что сама психологическая деятельность (мягкая ниша) создает много возможностей для людей, которые хотят чувствовать свою власть над человеком, обратившимся к нему за помощью. К сожалению, таких сейчас много. Поэтому найти хорошего специалиста, действительно сложно, в массе советующих и знающих как жить. Кроме того, хороший психолог, это не только эксперт, но и подходящий, совпадающий, с клиентом специалист.
Но, если вы нашли "своего" психолога, который может профессионально помочь: без советов и удовлетворения своего "эго", то это очень поддерживающие и развивающие клиента отношения.