Как быть? Мне лень жить. Нет интереса к жизни, не хочу работать по специальности, нет друзей, боюсь думать, что со мной будет. Всего 19 лет.

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Практикующий психолог. Специализируюсь на...  · 16 апр 2022  · psyhologzlobina.ru
В вопросе есть информация о том, что Вы НЕ хотите. А что хотите?
То, что нет друзей- это тупик, конечно. Но иметь желание их найти и что-то для этого делать - это путь к выходу из тупика.
Думать о том, как найти друзей и что для этого нужно делать полезнее, чем просто думать о том, что нет друзей.
Можно ждать у моря погоды, но тогда вероятность удовлетворения потребности минимальна. А можно действовать (учиться общаться, найти другую работу, учиться справляться с неуверенностью и страхами, например) - тогда шансы встретить друзей,  возродить интерес к жизни и без боязни смотреть в будущее сильно возрастают.
Как быть?
НАПРАВИТЬ ВНИМАНИЕ на то, что хотите. Начиная от чая или кофе по утрам - до того, как проводить выходные или кем работать.
Начать думать не о том, что НЕ хочется, а том, что хотите и КАК ЭТО ПОЛУЧИТЬ.
Светлана Св.
подтверждает
18 апр 2022
Ответ профессиональный, грамотный
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси"...  · 16 апр 2022  ·
pi_psi