Живу с двоюродной сестрой, мы студентки. У неё нет никаких интересов, уборку делаю только я. Из-за неё никого не могу пригласить. Как быть?

Я поступила учиться в другой город, родители купили для меня квартиру. Через год мою двоюродную сестру её родители уговорили поступать в тот же город, под предлогом «там есть квартира, за которую не надо платить». Сначала я пыталась найти коннект, водила по городу, знакомила с друзьями и тд. Она же никогда ни в чём не проявляет инициативу. По итогу, я тоже перестала что-то ей предлагать, из-за чего она сказала семье, что я её игнорирую.
Как итог, мы целыми днями молчим находясь в одной комнате, это ооочень трудно. Я не могу никого позвать к себе, убираюсь тоже одна я и другие неудобства. Теперь же я придираюсь даже к мелочам «оставила на полке косметику, а не убрала за собой»
Выгнать не могу, типо не чужой же человек. Но и жить так дальше не могу
ПсихологияОтношения+1
Настя
Практикующий психолог. Специализируюсь на...  · 12 апр 2022  · psyhologzlobina.ru
Если я правильно Вас поняла, Вы живёте в Вашей квартире. У Вас есть постоялец-родственница, которая ничем Вам не помогает по хозяйству и финансово. Складывается ощущение, что Вы в эти отношения вкладываете больше, чем получаете. Верно?
Если так, то Ваше раздражение адекватно ситуации и оно требует от Вас решительных действий. Если оставить всё как есть, Ваше раздражение и напряжение будут нарастать.
Что делать?
  1. Если хотите наладить отношения, то можно поговорить откровенно с родственницей и сказать ей о том, что чувствуете в этой ситуации и чего хотите. Чтобы девушка Вас услышала и поняла, следует говорить о своих чувствах и своих мыслях, без упрёков и критики. Например, "мне хотелось бы, чтобы мы вместе в равной степени следили за порядком в доме", "мне дискомфортно от того, что ты не проявляешь инициативу в нашем общении", "я прошу тебя убирать за собой косметику", "я чувствую напряжение между нами и хочу разобраться почему так и что делать" и т.п. Вы не обязаны быть подругами, но если Вы сформируете какие-то правила взаимодействия в бытовых вопросах - Вам будет легче.
  2. Обратиться к родителям за советом. Возможно, они, как взрослые опытные люди, смогут придумать решение лучше.
  3. Если уж совсем нет желания жить вместе, то попросить её съехать может являться единственным верным решением. Ведь это Ваше жилье, и Вы не обязаны заботиться о другом взрослом человеке, как не обязаны страдать из-за родственных связей. Помощь родственнику - это добрая воля, а не обязанность. Если добро оборачивается страданием, то возможно стоит подумать над тем, а нужно ли делать это добро? Кому это больше нужно?  И для чего? И что будет, если родственники не поймут и обидятся на такой исход?  Чем самым страшным это обернётся для Вас?
Ну по-моему тут вариант только снова разъезжаться. Вместе вам плохо, контакта нет, еще и на такой маленькой территории находитесь. Помогите ей найти другую комнату, может, денежно поможете на первых порах.