Как вы считаете, МАК может существовать как метод помощи людям?

Или МАК все-таки не является методом для диагностики и создан не для этого?
Психология
Вероника Голикова
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 1 мая 2022  · b17.ru/id119653
Не является и не создан. Как для диагностики, так и для коррекции (тем более), это совершенно не валидизированный научно инструмент. И, как показывает печальный опыт всех прочих так называемых проективных методик - очень вряд ли им может стать.
Может ли он существовать как метод помощи? Может, потому и существует. Ключевой вопрос в том, какой именно помощи и насколько она эффективна.
Можно повторить то, что я по этому поводу высказывал уже неоднократно, в ответах здесь в том числе. Если специалист способен действительно помочь человеку произвести ощутимые перемены к лучшему, используя при этом МАК - то это никак не "маковая" заслуга; такой профессионал мог бы прекрасно и без них обойтись, но если ему нравится подобный декоративный элемент, кто же против.
Однако, что ещё заметил из наблюдений: действительно квалифицированные и уважающие себя, свою профессию и своих посетителей психологи и тем более психотерапевты - простите, щас будет моё фирменное - такой хернёй не занимаются. На этом всё :)
Я бы небыл столь категоричен, поскольку МАК подобен свободным ассоциацим Фрейда. Просто иначе реализован.
Индивидуальный коучинг в сфере личностного роста...  · 17 мар 2022  · ryzhuk.com
Филипп Рыжук