Говорят, что Великие (условный Достоевский и Маккуин) плодотворно творили, когда у них была депрессия. Это миф? Как это возможно?

Настя Федорова
программист, немножко компьютерный художник...  · 21 февр 2022
Ну, я бы еще добавил персонажа в приведенный список. Жил-был заурядный журналист. Но, когда на душе становилось скверно, и жизнь била ключом, норовя попасть по голове, он, чтобы отвлечься, писал что на ум придет. Наследие его невелико, 4 романа и штук 20 рассказов. А так же премия Хьюго и неформальный титул "Великий мастер". Классик научной фантастики - Альфред Бестер ;)
В самом деле, сосредоточенность на творчестком труде - хорошее средство выхода из депрессии. Это - не догадки, а проверенный десятилетиями исследований медицинский факт. В мозгу повышается уровень нейромедиатора - дофамина. Его еще называют "гормоном радости". Работа над произведением заполняет пустоту в душе. А по мере улучшения настроения - растут и творческие способности. Вот такой само-поддерживающийся процесс.
Так что, творить, выдумывать, пробовать - это хорошее занятие :)