Насколько хорошо вы разбираетесь в людях?

Как часто вы используете навыки определения людей по параметрам?
Помогает ли это вам в достижении успеха, бизнеса, карьерном продвижении?
Где вы обучались этому искусству и как шлифуете свои навыки?
ПсихологияОбщество+3
Ирина Карадина
Специалист широкого профиля  · 12 февр 2022
Если человек профессионал, то свои профессиональные навыки он использует везде и постоянно. Даже тогда, когда этого не желает. Так, например, режиссер или сценарист уже не может смотреть фильм, как обычный зритель. Он профессиональным взглядом подмечает огрехи реквизита, посредственную игру актеров, логические нестыковки сюжета и т. д.
Также и у психолога. Хорошо разбираться в людях - это его основной профессиональный навык. И он будет в них разбираться всегда, как говориться, на автомате, не прилагая особых усилий и даже не замечая этого. Вот разговариваешь с человеком, а внутри уже пошел анализ его позы, мимики, пантомимики, голоса, лексики, фразеологии, содержания речи, смысловых акцентов и т. д. И минут через 10 в голове готов результат предварительного анализа, что это за человек, какой у него тип темперамента, общее представление о характере, системе ценностей и прочее.