Как избежать влияния социального одобрения или победить его?

Перебирая свои внутренние проблемы, обнаружил новую мысль и новое последствие...
Я сильно зависим от мнений окружающих и буквально привязан к любому отношению к моим словам и действиям. Тут, в интернете, я безликий и имею один способ выражения - текст, нет невербального и моей внешности, по сути, да еще и время для редактирования своей сути есть.
Я очень боюсь активных действий, т.к. это выделяет меня, на меня смотрят и оценивают, а без этого невозможно любое знакомство и отношения... Со временем это сформироавало во мне низкую самооценку. Теперь я считаю себя заведомо хуже любого человека, а мои мысли или действия, которые противоположны по характеру с другим человеком, при нахождении рядом с этим человеком вызывают стыд и беспокойство.
Я пытаюсь всем услужить, чтобы не расстроить других, чтобы завоевать свою "псевдо-личность" и хорошее отношение. Отсюда произросло, по моему мнению, самобичевание и окрас себя в юродивого.
Смотрите, я - чмошник и ничтожество, вам же неинтересно уже унижать такое низкое, тогда пожалейте. Да, что я пишу... Я тут и сижу поэтому. Я в домике... Этот механизм заел в подкорку и уже нет там личности и подавно...
Стыдно, честно, глупо...
Наверно, когда-то мне это помогло, и потом этот механизм победил меня. Я даже подозреваю, какой момент в жизни.
Есть ли способ выйти из этого и наладить свою жизнь, дорасти, будучи 24-летним, до 30-летнего, чтобы примерно походить?
Даже тут привязка...
В дополнение:
Когда я один, гнобить продолжает "внутренний родитель", цепляясь за любой проступок или изъян...
ПсихологияЛичный опыт+3
Анонимный вопрос
Коуч, специалист по развитию эмоционального...  · 24 февр 2022
Мучает меня смутное сомнение. что Вы очень умны и уже много про себя понимаете, но только изнутри, очень субъективно.
Может только попробую подсказать направление - не избегать и побеждать, а принимать и договариваться со своими способами коммуникации с миром. Они Ваши родненькие, чего с ними воевать.
Следующим шагом разберитесь зачем вам это самое одобрение на самом деле (причины, описываемые Вами, вызывают у меня сомнение)
Дальше можно будет выработать и внедрить новые паттерны поведения
Но это конечно очень гипотетический план, тут лучше индивидуально разбираться со специалистом, учитывая все нюансы, скорее всего пока не видимые для Вас.
НО! Вариант какое-то время ещё побыть в роли жертвы (может всю жизнь) - тоже вариант (и это не ирония).