Как справиться с переживаниями из-за человека? Как помочь человеку?

Хотел бы прочитать ваше мнение об этом, как правильно поступить. Теперь про ситуацию. За долгое время знакомства знаю про своего любимого человека очень много, почти всё, и она обо мне знает много. Я знаю, что она такой человек, что порой бывает не в духе, не в настроении. В последнее время стал замечать всё чаще и чаще плохое настроение, подавленное состояние. Это время мы не видимся, а общаемся по переписке или по звонку. Но я всё равно ощущаю, что что-то не так. Часто говорит о том, что ничего не хочет, всё достало и на всё абсолютно плевать. Меня такое состояние беспокоит, но ещё хуже, что я понимаю, что сделать сейчас ничего не могу. Пытаюсь всячески подбодрить, поддержать, дать совет. Но кого я обманываю, у меня у самого бывают периоды угнетения, но я стараюсь это не показывать. И мне ещё хуже от этого. И вообще, мне кажется, я делаю ещё хуже ей этим. Вроде днём у меня хорошее настроение, но потом я начинаю переживать, слушая и читая всё это. Потом сам остаток дня подавленный. Раньше же всё было хорошо, такого не было, всегда было о чём поговорить. А сейчас разговор не идёт, постоянно фраза по типу: не знаю, что сказать. Ещё постоянно в переписке она куда-то выходит, сообщения читает не сразу. Меня это иногда достает. Я не знаю, что с ней, что со мной. Меня это тоже угнетает. Да, бывает, что какой-то день всё хорошо, всё как раньше, и я так ценю это время. В общем, я не знаю, что мне делать. Я и говорил, и писал про эту тему ей, но ничего не меняется. Я понимаю, что состояние это вот так просто не изменить. Но, может, что-то можно сделать?
Психология+4
Анонимный вопрос
-Как Вам удается сохранять спокойствие? -Всё...  · 5 февр 2022
Вы пишите:"Я понимаю, что сделать ничего не могу." Мне кажется это ключевая фраза. Вам надо отпустить и успокоиться. Переживать(тратить нервы, испытывать эмоции - называйте как хотите) можно тогда, когда это имеет смысл, и у Вас есть возможность как-то повлиять на ситуацию. В Вашем же случае от Вас ничего не зависит. И Вы просто съедаете себя изнутри, тратите своё здоровье, которое никто Вам не вернёт. Подумайте об этом.
И ещё. Не стоит сбрасывать со счетов тот вариант, что человеку Вы стали просто неинтересны. Звучит грустно, но так бывает! Не надо отчаиваться. Не привязывайтесь к людям, отношения могут сложиться по-разному и закончиться, как угодно. Будьте готовы к этому. Постарайтесь найти какие-то увлечения, какое-то занятие по душе, чтобы у Вас были свои интересы, отдушина. Знакомьтесь, заводите новых друзей, приятелей, чтобы в случае повторения подобной ситуации, Вам не пришлось снова остаться в одиночестве. Не растворяйтесь в одном человеке! Это всегда тупик.