Правда, что человек может освоить АДК, только если он понимает причинно-следственные связи, и у него все ОК с моторикой и памятью?

ЗдоровьеОбщение+1
Анонимный вопрос
Клинический психолог, специалист по альтернативной...  · 9 окт 2020

Современные исследования в данной области говорят о том, что нет определенных навыков, которыми ребенок обязательно должен обладать. Более того, раннее обучение ребенка альтернативной коммуникации должно помочь их развитию. Так в исследовании Drager et al., 2010 (https://pdfs.semanticscholar.org/.../36329edf21ce59bf0afb...) было показано, что АДК помогает детям с коммуникативными нарушениями развивать функциональные навыки общения, способствует развитию познавательной деятельности, создает основу для развития грамотности, а также улучшает социальное взаимодействие.