Какое средство альтернативной коммуникации выбрать?

Развитие ребенка+2
Анонимный вопрос
Клинический психолог, специалист по альтернативной...  · 9 окт 2020

Нет одного идеального способа АДК: каждому ребенку нужно свое, а разные способы можно совмещать. Например, ребенок может освоить несколько жестов, при этом пользоваться коммуникатором или коммуникативной книгой с карточками. В таком случае удобно иметь несколько главных сигнальных жестов («да», «нет», «хорошо», «стоп»), потому что они часто используются в самых разных ситуациях, а все остальное можно показывать с помощью планшета или карточек — того средства, которое подобрали для конкретного человека.