Как говорить с детьми о детях с особенностями развития?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Психолог, директор АНО Центр "Пространство...  · 9 окт 2020

Объяснение зависит от возраста ребенка: ребенку до 4- 5 лет, как правило, не нужно особенно что-то подробно объяснять и называть диагноз — всё происходит на уровне повседневной жизни: «ты делаешь так, а он иначе», «смотри, у тебя получается так, а у него так», «а вот вы оба прекрасно делаете..» — и это воспринимается нормально. Также можно начать читать книжки и рассказывать истории, где есть персонажи, которые не похожи на других. Например, есть серия книг про Элмера — слона в клеточку среди обычных серых слонов. Они помогают вовлечь ребёнка в первые разговоры о том, что люди могут быть разными и как к этому можно относиться.

Для младших школьников одна из хороших книг на тему различий — «Одного поля ягоды» Перниллы Стальфельт. Она пишет о том, что люди бывают совершенно разными, различия встречаются повсюду, объясняет, как можно уважительно к ним относиться, как противостоять травле. Если если у ребенка есть брат или сестра с особенностями развития, в этот период уже можно более подробно обсуждать диагнозы и их значение. Особенно полезно рассказать про диагнозы, которые определяют не внешние отличия, в психические особенности.