Обязательно ли лишать дееспособности человека с тяжелыми ментальными нарушениями после 18 лет?

ЗдоровьеМентальные нарушение+1
Анонимный вопрос
Адвокат с 1994 года, участвует в программе со дня...  · 9 окт 2020

Закона, обязывающего признавать человека недееспособным, нет. Этот вопрос решает семья в зависимости от состояния человека, степени тяжести его заболевания, его способности отдавать отчет своим действиям. Однако, если не признать человека с тяжелыми множественными нарушениями развития недееспособным, ему не будет назначен опекун, он не сможет получать пенсию и пособия.