Можно ли делать массаж, если в лимфатических узлах метастазы меланомы?

МедицинаОнкология
Катерина Нужина
Врач-онколог, химиотерапевт. Эксперт справочной...  · 7 февр 2021

Добрый день!

Легкий, расслабляющий массаж не противопоказан при онкологических заболеваниях.

Злокачественные опухоли могут распространяться через лимфатическую систему, но причиной их распространение является не механический ток лимфы (лимфа движется по лимфатическим сосудам всегда, вне зависимости от того, делают Вам массаж или нет). Опухоль получает возможность распространиться в лимфатические узлы тогда, когда она приобретает необходимые для этого мутации. Если проводить аналогию, то человек плывет по реке не из-за течения, а из-за того, что его научили плавать.

Отдельно нужно сказать, что если при наличии метастазов в лимфатических узлах или после операции на лимфатических узлах, у пациента возникла лимфедема (лимфатический отек конечности), то желательно обращаться к массажистам, владеющим техникой лимфодренажного массажа и имеющих дело с онкологическими пациентами.

Также, важно отметить, что все же рекомендуется при массаже избегать места самой опухоли.

Исследования показывают, что проведение массажа во время лечения онкологических заболеваний позволяет улучшить качество сна, общий моральный настрой и ускорить восстановление после операций. Поэтому легкий расслабляющий массаж не противопоказан при наличии меланомы, даже с учетом поражения лимфатических узлов.

Если есть желание почитать побольше достоверной информации на тему массажа у онкологических пациентов, можно обратиться к брошюре для пациентов от Онкологического Совета Австралии. К сожалению, она есть только на английском языке. Доступна по следующей ссылке: https://www.cancer.org.au/assets/pdf/massage-and-cancer