Какие методологии Вы используете для моделирования Бизнес-процессов?
Когда? Пояснение термина: Методология - это ответ на вопрос, какие шаги необходимо сделать, чтобы повысить вероятность получения качественного результата
Я использую здравый смысл и реальность. Моделировать Бизнес-процессы? Что имеется ввиду? Внедрять их? или просто их отладка как бы в теории? Бизнес-процессы - это "инструкции" к действию. Просто "инструкции" и не более того. Их просто так красиво назвали. Инструкции нужно изменять под реальность - почти всегда. И, как показывает практика, с реальными сотрудниками они работаю по разному. Иногда не работают вовсе. Поэтому я от большинства из них отказался. Есть некоторые - самые простые и всем понятные инструкции - типа всегда подстраивать тему письма под тему письма или складывать сканы в определенные папки. Их можно оставить. А вот сложные как запустить задачу.... я отказался применять их с сотрудниками. Это плохо работает и косяки все время. Это приходится отслеживать, требовать - это фигня в общем. Один негатив. Лучше организовать отдельную службу координации - и уже им объяснить как должно работать. А эта служба взаимодействует с другими и обеспечивает работоспособность всех нужных Бизнес-процессов в компании. Это если коротко. А так то много чего можно про это рассказать... Удачи в бизнесе!
Организационное развитие бизнеса.
Моя специальност... · 22 окт 2021
Собственно Бизнес-процессы - это именно "процессы", поэтому для меня это 1/3 того, что нужно сделать, причем это последняя треть.
Я использую свою систему, которая выработалась за годы работы.