Делится ли выигрыш в лотерею между супругами при разводе?

РазводЛотереи+1
Павел С.
Адвокат, магистр права. Специализация:гражданское...  · 5 авг 2021  · corprf.ru/about/garifulin

В соответствии с п. 2 ст 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Пункт 1 ст 36 СК РФ исключает из совместно нажитого имущества имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.
Выигрыш в лотерею безвозмездным не является,поскольку ч. 15 ст. 2 закона о лотереях определено понятие лотерейной ставки, которой является цена одной оплаченной лотерейной комбинации.
Статья 214.7 НК РФ предусматривает специальный порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх и лотереях, то есть относит выигрыш к доходу (в налоговых целях).
Соответственно, выигрыш в лотерею подлежит разделу.