Можно ли построить объект на придомовой территории без согласия собственников?

ЮриспруденцияНедвижимость+3
Эмилия Невская
Директор Консультационного центра граждан ДОМ.РФ  · 24 июн 2022  · спроси.дом.рф
Добрый день!
Придомовая территория принадлежит всем собственникам жилья, поэтому должна использоваться по согласованию не менее чем 50% всех собственников.
Также, если вы хотите использовать общее имущество для предпринимательской деятельности, то доход от нее будет разделен на всех собственников.
2 эксперта согласныи2 эксперта не согласны
Если придомовая территория стоит на кадастре, то построить можно только получив 100% согласия всех собственников жилья.
Ошибка в выводах. В ЖК РФ данный вопрос относится к 2/3 голосов (67%) от собственников помещении, если они сказали да..
В исключительных случаях можно. К примеру, в одном из дел, рассматриваемых Верховным судом РФ, гражданка по договору должна была получить помещение с детской площадкой и навесом. Эти объекты были указаны в проектной документации, а также на топографической схеме к заключению госэкспертизы. Верховный суд РФ посчитал отсутствие навеса строительным недостатком, который должен устранить застройщик.
Для этого получать согласие общего собрания собственников не нужно. Установка навеса не приведет к увеличению общего имущества дома. Так застройщик выполнит условия договора с гражданкой (Определение ВС РФ от 21.09.2021 N 5-КГ21-98-К2).
Ошибка в выводах. В ЖК РФ по другому толкование.
Михаил Ковалев ошибается дважды, когда пишет: "не менее чем 50% всех собственников".
В первом случае -
общее собрание ТСЖ признаётся состоявшимся, если в нём приняли участие его члены, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов членов товарищества (ч. 3 ст. 146 ЖК РФ). Кворумом для ОСЧ жилищного кооператива считается присутствие на собрании более 50% его членов (ч. 1 ст. 117 ЖК РФ).
На основании п. 1. Статьи 46 ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме(в голосовании принимают участие только члены ТСЖ и жилищного кооператива).
Во втором случае -
за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей (66,7 %) голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (Ст. 44 – 46 ЖК РФ), а именно: части 2 статьи 44 "…….2), 2.1), 3)...."
Вывод: в ОСС должны участвовать члены ТСЖ или жилищного кооператива (п. 1. Ст. 48 ЖК РФ Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя) и 67% от собственников в ОСС должны дать свое согласие на постройку объекта на придомовой территории.
Проектировщик архитектор-конструктор.  · 23 июн 2022
Если земля  в собственности строить может хозяин земли. Хозяин может дать в аренду часть земли и оговорить правила строительства. И правила  эксплуатации строения