Почему выбивает вводной автомат в распределительном щите?

Здравствуйте. Возникла проблема с отключением автомата в распределительном щите, нужно мнение специалистов. Имеем следующую схему сборки электросети: трехфазный автомат С25А в распределительном щите поселка, трехфазный автомат С20А на вводе в электрощите дома, далее автоматы С16А и С10А по группам розеток и освещения с распределением по фазам. Суть проблемы в том, что при КЗ выбивает автомат не в щите дома, а в распределительном щите поселка.
Принцип селективности вроде соблюден. Временно менял вводной автомат в электрощите дома с С20А на В20А, проблема не решилась.
В чем может быть причина?
ТехнологииЭлектричество+3
Антон Шаповалов
поэт, музыкант, математик, инженер, программист...  · 20 янв 2022  ·
id
Автоматические выключатели выполняют две функции. Первая - защита от повышенного потребления, по ней у Вас соблюдена селективность, если приборы начнут потреблять лишнее, раньше должен выключиться автомат на 20А, чем на 25А.
Вторая функция - защита от короткого замыкания. По ней стандартные атоматические выключатели никакой селективности не обеспечивают, отключатется тот, что лучше реагирует на возникновение тока короткого замыкания. Для обеспечения селективности по току КЗ нужно покупать специальные селективные автоматы. Обычно - на заказ и не дёшево.