Грунтуете ли вы стену под покраску?

ДизайнАрхитектура+5
Надежда
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 23 мая 2022  · santehnika-online.ru
Бытует мнение, что перед покраской можно обойтись без грунтовки. Мы рекомендуем грунтовать, и вот почему:
  • грунтовка укрепляет основание (для пористой, рыхлой поверхности необходим грунт глубокого проникновения);
  • краска лучше ложится на поверхность, позволяя получить идеально ровное покрытие без пятен, подтеков и разводов;
  • улучшается адгезия (сцепление) краски с поверхностью, за счет чего риск отслоения и растрескивания минимален;
  • расход краски снизится, так как она плохо впитывается в грунтованную поверхность;
  • грунтование обеспыливает основание перед покраской, обеспечивая надежность финишного покрытия, и облегчает дальнейшее перекрашивание.
Грунтовку выбирают с учетом состояния и типа поверхности (бетон, металл, дерево, кирпич и т. п.), условий эксплуатации и вида краски. Например, для металлического основания подойдут антикоррозийные составы, а в ванной комнате лучше использовать гидрофобный грунт с антисептическим эффектом. Также существуют универсальные составы.
Важно! Не отходите от инструкции и не смешивайте грунты разных производителей — это может привести к ухудшению свойств материала. Поверхность для грунтования должна быть сухой, чистой, без видимых дефектов.
Компания-производитель сухих строительных смесей...  · 26 авг 2022  · bergauf.ru
Елена