Сколько светильников нужно на комнату, в ванную и санузел?

Чтобы и света хватало и не выглядело елочной гирляндой.
ДизайнДизайн интерьеров+3
Светлана Попова
Инженер, понимающий в инженерии. Технолог...  · 6 дек 2021  · good4wood.ru
Позволю себе не согласиться с коллегой.
Существует простой алгоритм расчета освещенности в зависимости от назначения помещения. Существуют нормы, которые выверены опытным путем и записаны в нудной , но умной книжке СНиП ))) (Нормы освещенности и стандарты СП 52.13330.2011)
Так, для каждого помещения установлена своя норма. Далее, когда вы планируете расстановку и кол-во светильников, вы должны учесть важный параметр - освещенность, которая не всегда равна мощности источников света, а скорее зависит от высоты, углов рассеивания, температуры источников света , k поглощения света и пр .
Что бы не забивать вам голову , нужно сделать в помещении основной свет, соблюсти нормы освещенности типов помещений, который создает общую освещенность и дополнить его зональным светом (интерьерными или точечными светильниками, зональными) которые будут нести определенную задачу.
Я заранее извиняюсь перед Юлией, которая написала большой, искренний , но не очень профессиональный ответ, который верифицирован экспертом . Я никак не хотел ее обидеть. Но будет лучше, что бы она посмотрела на свои рекомендации с другой стороны.