Какую стяжку пола сделать: сухую или полусухую?

Здравствуйте. Подскажите как специалисты, какую стяжку пола сделать в доме на первом этаже? Пол это плита фундамента снизу утепленная. Нужен ли под стяжку дополнительный слой утеплителя? Какая стяжка будет теплее сухая или полусухая? Чем они отличаются?
Строительство и ремонт+2
Руслан Минаев
Эксперт-практик по стяжке пола. Веду блог...  · 28 окт 2021
Если исходить только из теплотехнических свойств материалов, то однозначно «сухая» стяжка теплее, чем «полусухая», но нужно понимать, что это разные материалы и технология.
«Сухая» технология, как правило, - это сборная конструкция, состоящая из засыпки мелкофракционного керамзита покрытая листовым материалом (фанера, ДСП, ОСП, ГСП, ГВЛ). Недостаток данной технологии - это гигроскопичность сухой засыпки, поэтому если в доме будет тепло, а фундаментная плита будет иметь температуру ниже, то возможно образование конденсата, который может быть впитан сухой засыпкой. Именно по этой проблеме, сухая технология применяется только в сухих помещениях с устойчивым микроклиматом.
«Полусухая» технология не имеет таких недостатков и применяется при устройстве стяжек в домах, а так же в помещениях с повышенной влажностью. Обогрев полов в домах происходит при помощи нагревательного контура системы тёплых полов. Самым лучший показатель теплопроводимости будет у цементной стяжки, чем у сборной конструкции сухой стяжки пола. Так же полусухая стяжка будет значительно дешевле, чем сухой аналог.
Просто в нескольких словах. У каждой технологии свои плюсы, полусухая стяжка универсальная технология, имеет более привлекательную стоимость и обширное применение.