Как сделать порог в ванной комнате из плитки?

Стройматериалы+3
Ильдар Музафаров
Ремонт квартир - ответы на злободневные вопросы...  · 10 сент 2021  · remont-troick.ru
Профессионалы ремонта прекрасно знают, что СНиП требует, чтобы полы в санузлах были выполнены на 15-20 мм. ниже уровня полов смежных помещений в квартире или разделены порогом. Таким образом, подразумевается, что в случае аварийной протечки вода не сразу выльется за пределы мокрых зон, как правило, защищенных напольной гидроизоляцией, и у жильцов будет некоторое время для прекращения поступления воды путем перекрытия кранов на стояках водоснабжения.
Насколько сегодня, при наличии современных систем автоматического аварийного перекрытия стояков водоснабжения, данное правило устарело - тема для отдельного поста. В этом хочу обсудить возможность изготовления аккуратного порожка из плитки, который с одной стороны позволит выполнить требования СНиП, с другой не испортит нам внешний вид установленных дверей, оставляя их на той же высоте, что и остальные межкомнатные двери.
На самом деле, если мы все же идем по пути соблюдения строительных норм и не делаем полы в санузлах вровень с остальными, а к такому варианту в последнее время склоняются все больше моих клиентов, не отказываясь при этом от автоматической системы защиты от протечек, то полы проще опустить. Если имеется такая возможность, конечно. Торец пола, появившийся в результате перепада высот и проще и дешевле обложить плиткой, чем делать хоть и небольшой, но трудозатратный порог.
Но, к сожалению, не во всех квартирах имеется возможность опустить пол на требуемую глубину. Вызвано это абсолютно разными причинами :
  1. вывод на стояке канализации под унитаз расположен на такой высоте, что не позволяет опустить уровень пола из-за дальнейшего несовпадения горловины унитаза с этим самым выводом. При этом сам вывод тоже опустить не возможно, так как места для опуска строители не оставили.
  2. вторая причина также напрямую связана со строителями дома. В некоторых домах уровень пола лестничной площадки и установленной входной двери настолько низкий, что поднять уровень пола в квартире с целью получения в санузлах заниженной высоты тоже не выходит. Поверхность пола получается выше нижней кромки полотна двери.
В таких случаях и приходит на помощь разделительный порог. Чего мы добиваемся, опуская пол санузла ниже? Некоего подобия чаши, в которой вода может собираться, не растекаясь по всей квартире.
Того же самого можно добиться изготовив порог из плитки (как вариант), ведь чаша у нас уже есть. Она образованна самими стенами санузла, нам остается только перекрыть порогом проем межкомнатной двери.
В старые времена в санузлы устанавливали двери с нижним деревянным порогом в дверной коробке. Тогда с эстетикой не заморачивались, во главе угла стояла функциональность. Сейчас такое решение никого не устроит.
Поэтому, порог мы будем делать из плитки, чтобы не нарушать эстетику помещения. Вы скажете, что изготовив порог, мы тем самым будем вынуждены поднять высоту двери, и визуально все двери в общем коридоре будут на разных высотах?
Я бы не писал этот пост, если бы у меня не было решения получше.
Кто сказал, что порог из плитки мы должны делать на всю ширину дверного проема? Нет, мы сделаем порог только на ширину незанятую дверным полотном. То есть, при закрытом полотне двери наш порог окажется внутри помещения, никоим образом не мешая двери закрываться. Единственное и очень важное замечание - между порогом и дверным полотном необходимо оставить зазор не меньше 10 мм. Такой зазор нужен для свободной циркуляции воздуха в закрытом помещении. Не будем же мы лишать себя вентиляции.
Делать или не делать порог в ванной комнате и санузле?
Кто-то считает такой метод архаичным и в современных реалиях не актуальным, а требования СНиП рекомендательными, не обязательными к исполнению.
Да, нужно признать, что решение изготавливать полы мокрых зон в виде чаши, в свое время, при отсутствии других методов ограничить распространение воды в аварийных случаях, было единственно возможным и правильным. В наше время, при появлении приборов автоматического отключения подачи воды в случае протечки, такое решение кажется устаревшим, но не избыточным. Я бы посоветовал совместить в квартире оба метода - старый, проверенный и новый современный. Береженного ведь Бог бережет.
И напоследок. Могут ли управляющая компания или специалисты БТИ придраться к вам из-за отсутствия порога? Теоретически могут, закон есть закон. Но на практике я о таком не слышал. По моему мнению, надо очень сильно рассориться с УК, чтобы они обратили на данный факт свое внимание.