Каким способом лучше утеплять лоджию и балкон?

РемонтУтепление дома
Анонимный вопрос
Все об утепление и шумоизоляции  · 28 февр 2022  · saint-gobain.ru
Здравствуйте! Утеплить лоджию или балкон можно каркасным методом, который предполагает возведение каркаса с помещением в него плит из минеральной ваты, но перед началом утепления необходимо качественно подготовить помещение.
Этап подготовки предполагает очищение поверхностей (стен, пола, потолка) от бетонных наростов, краски и всего того, что может в дальнейшем мешать. Оставляется голый бетон. Убираем пыль и мусор, желательно пылесосом. Выявляем трещины и любые изъяны поверхностей. Мелкие и крупные трещины смачиваются водой из пульверизатора и заполняются герметиком или цементным раствором. Щели между плитами есть смысл заполнить монтажной пеной. После просыхания срезаются излишки монтажной пены, а поверхности тщательно грунтуются.
Теперь необходимо провести гидроизоляцию пола, на ту высоту, на которую будет поднято финишное напольное покрытие. На бетонных поверхностях применяется пропитка специальными проникающими составами.
После просыхания гидроизоляции можно переходить к процессу утепления. Утепление лоджии лучше всего начинать с потолка, на который в качестве подложки под обрешетку и основной утеплитель крепится пенополиэтилен с фольгированной поверхностью. Обрешетка монтируется из оцинкованного профиля или деревянного бруса. Расстояние между элементами обрешетки следует выбирать по ширине утеплителя, можно использовать запас в 30–50 мм, для более плотной установки. В качестве материала утепления используется Изорок Супер плита, который идеально подходит для балконов и лоджий. Толщина материала в 27 мм позволяет сохранить полезное пространство. Снижает уровень шума в 2 раза - индекс звукоизоляции 59 дБ. Сохранит до 80% тепла, т.к. имеет низкий коэффициент теплопроводности 0.030. Крепится пароизоляционная пленка и конструкция зашивается листами гипсокартона или другим материалом.
Процесс утепление пола аналогичен процессу утепления потолка. Утепление с помощью лаг самый простой и надежный способ. Они могут укладываться на бетон или быть подняты с помощью специальных приспособлений (металлические держатели, шпильки и др.) на нужную высоту. После между лаг по их высоте укладывается утеплитель Изорок Супер плита, сверху к лагам крепится пароизоляционная пленка, вся конструкция зашивается фанерой или другим материалом.
Стены лоджии утепляются, таким же способом. К стенам крепится пароизоляционная пленка, монтируется каркас, в который помещается утеплитель. Каркас обшивается отделочным материалом.