Каким способом лучше утеплять лоджию и балкон?

РемонтУтепление дома
Анонимный вопрос
Работаю с 2000 года в строительстве и ремонте  · 16 мар 2019  ·
KARKASNIK

Мой ответ будет специфическим, потому что НЕЛЬЗЯ утеплять стены ИЗНУТРИ!!! В идеале нужно обшить утеплителем стены снаружи, тогда стена станет теплой и не будет конденсировать. Но не всегда есть такая возможность, я понимаю). Сам много раз утеплял изнутри.
Но как тогда быть? Если мы утеплим изнутри, то мы умышленно охладим стену и поспособствуем тому, что на ней будет образовываться конденсат, так вот, нам тогда нужно ПОЛНОСТЬЮ ИЗОЛИРОВАТЬ ее от влаги со стороны помещения. Как? Нужно выбрать утеплитель, который не пропускает воду. Для этого подойдет полистирол и пенопласт. Каменная и минеральная вата для этого уже НЕ ПОДОЙДЕТ, так как имеет пористую основу и будет постоянно пропускать влагу и она будет конденсировать на стену. Но и в случае с полистиролом можно сделать ОШИБКУ!!! Если мы не запеним все швы между листами, то через них также будет проходить влага и собираться на стене. Так к утеплению изнутри нужно подойти со всей серьезностью. Выбор за вами)