Опасно ли сверлить потолок для установки крепления светильника? Муж боится попасть в проводку

Нам нужно повесить 2 светильника. В одном месте перенести выход с проводами, протянув кабель по потолку в другое место.
Во втором случае просверлить, чтобы повесить сам светильник, а кабель к нему протянуть от розетки, тк там в потолке вообще нет отверстия для подвески потолочного светильника.
на первых двух фото первый случай с переносом отверстия и креплением для кабеля, на последующих - крепление второго светильника, который предназначен для второй комнаты без дырки в потолке.
Подскажите, в чем подводные камни или нет опасности просверлить одну небольшую дырку под дюбель? Видела, что соседи снизу по такому же принципу переносили выход светильника в центр потолка. Он почему-то сбоку сейчас.
Natalie Mikhailova
Профессиональный электромонтаж, это труд, а вот...  · 24 мая 2022
Сверлить поверхности "наугад" - ВСЕГДА опасно !!! Неизвестно, как, кем и где проложена проводка ! Ваша проводка может быть проложена :
1) по потолку (причём вся) под слоём штукатурки,
2) в пустотах строительных конструкций,
3) по ПОЛУ соседа СВЕРХУ под стяжкой.
Первый вариант самый опасный (проводов много, они неподвижны, геометрически располагаться могут как угодно, даже наискосок )))
Второй чуть проще. Провод в канале пустотной плиты перекрытия, как правило, "отодвигается" от бура.
Но… не всегда. Он может быть там чем-то прижат, передавлен и подвижность его будет ограничена.
Кроме того изоляцию жил и общую оболочку можно расплавить горячим буром.
Третий - относительно безопасен : провода опущены вертикально и перебить жилу - это надо прямо в торчащие концы сверлиться )))
Посему - детектор скрытой проводки ("трассоискатель") - наше фсё )
Если перекрытия, это "пустотки", то можно сориентироваться по межплитным швам и разветвительным коробкам (которые ещё надо найти ухитриться) - провода, как правило, через "дырку" "пустотки" и протянуты. Если швов не видно, посмотреть тип и серию дома - продольные или поперечные там несущие стены.
Тут больше вопрос в другом : а каким образом собираетесь реализовать подключение осветительного прибора на нештатном месте ?
Куда провода "прятать" собираетесь ?
"Пустотку" снизу ШТРАБИТЬ НЕЛЬЗЯ  !!!