Как вычислить изгибающий момент в любом сечении балки по построенной для нее эпюре поперечных сил?

МатематикаДомашние задания+3
Вячеслав Павлюков
Интересуюсь сопроматом и строймехом, включая...  · 3 нояб 2021
Здравствуйте, так как эпюра поперечных сил, является, производной от эпюры изгибающих моментов, то для того чтобы восстановить эпюру изгибающих моментов по эпюре поперечных сил (или по другому, вычислить изгибающий момент в любом сечении балки, используя только эпюру поперечных сил) нужно просто вычислить часть площади эпюры поперечных сил от начала балки до сечения в котором определяется изгибающий момент. И ещё один нюанс, если имеется сосредоточенный момент, то его тоже следует учитывать.
инженер, авиация  · 4 нояб 2021
Можно построить эпюру изгибающих моментов и получите значение изгибающего момента в любом сечении - см. любой справочник по сопромату (не думаю, что лучше напишу).