Инженеры, на какие аспекты обращать внимание при выборе ноутбука для Autocad и Archicad?

Вероятно, количество потребляемых ресурсов сильно варьируется от конкретной задачи. Расскажите, сколь много вам удавалось расходовать, сколько тратится в среднем, и на какие аспекты следует обратить внимание. Допустим, чем стоит пожертвовать в общем случае-оперативкой или частотой процессора? Вариант покупки полноценного ПК, к сожалению, не рассматривается.
КомпьютерыСтроительство+8
Сергей Козлов
3D, ЧПУ, Локальные сети, компьютеры, интернет...  · 19 окт 2021
Основное стоит обратить на связку процессор - память - видео. Нужно учитывать ,что с каждой версией софт становится прожорливее,. Процессор нужен хотя бы 4 ядра, лучше брать платформу Intel Core 7 и выше, памяти DDR 3 гигов 16 (желательно посмотреть в спецификации, возможность увеличения, заменой банков). С видео, выбор определяется работой с симуляциями и рендерингом (собственно говоря 2д или 3Д), если данные операции сильно не востребованы, можно сэкономить , все же лучше брать с чипом от Nvidia. Жесткий диск SSD 256 Gb, обычно хватает для работы. Остальное, на внешний носитель (резерв, баккапы). По надежности сказать сложно,, если не макинтош, то можно выбрать HP. Если хотите помощнее. за те же деньги то можно Asus. Матрицу лучше выбирать визуально при покупке, как впрочем и размещение клавиш (ноутбучная клава или полная как для персоналок). Обдув тоже стоит смотреть при непосредственном выборе, лучше отвод тепла в сторону, чем вниз. Греются все, со временем и пыль будет забивать вентиляторы, повышение температуры будет влиять на производительность.