Уважаемые инженеры, знакома ли вам книга Юрия Михайловича Соболева "Конструктор и экономика"? Используете ли его подход в работе?

АвторыАктуальность применения
Валерий Гальетов
Разработка чертежей и 3D моделей на заказ в...  · 11 мар 2021

Каждый элемент рассматривается как особая, самостоятельная конструктивная и экономическая задача.

ФСА можно рассматривать как рабочую процедуру, направленную на создание такого оптимального объекта (детали), который выполнял бы все необходимые функции на уровне, предъявляемом потребителем, при минимальных затратах на его достижение - найти и использовать резерв экономии, заложенный в недоработках, природа которых - отсутствие навыков экономического мышления.

Изучите роль, функцию каждого из них. (Определи какие элементы выполняют основные функции, а какие вспомогательные – АС).

  1. Основная группа – элементы, от которых зависит удовлетворение эксплуатационных требований, предъявляемых к данной детали, её функции, к изделию в целом. Они влияют на разные факторы работы детали: её качество, надёжность, взаимозаменяемость и др., - они обеспечивают выполнение возложенных на деталь функций.
  2. Вспомогательная группа – элементы, которые не влияют непосредственно на качество изделия, его работу и не определяются требованиями, предъявляемыми к данной детали с точки зрения её эксплуатации.
  • Системный подход

Каждый объект может быть рассмотрен как Система:

  • система состоит из подсистем;

  • система является частью большей системы - Надсистемы.

  • Функциональный подход

Сама по себе техническая система людям не нужна.

Нужна только ее функция.

Функция показывает, что техническая система делает.

  • Стоимостный подход Оценить стоимость изготовления элемента.

Сколько стоит функция?

Как дешевле выполнить эту функцию?

  • Коллективная работа

Один специалист владеет только частью информации об

исследуемой системе. Чтобы выявить все требования,

предъявляемые к исследуемой системе, разные

специалисты должны работать вместе - одной командой.

Сделать каждый элемент лучше и обязательно дешевле.

Один из примеров использования. Корпус прибора - ранее выполнялся методом фрезеровки алюминия, в данный момент печатается на 3D принтере. Сокращение затрат на изготовление в 5 раз.

untitled.37.jpg