Как найти начинающего конструктора на мебельное производство!

Мебельное производство+4
Сергей Н.
Bonum publicum. Талантливый человек талантлив во...  · 9 мар 2020

Прежде чем приступить к ответу на ваш вопрос (это ведь вопрос, не «утверждение-послание», в связи с тщетными и сложными поисками? Правда ;-)), необходимо порассуждать. Почему Вы задали такой вопрос? Сейчас на рынке труда полным-полно высококвалифицированных безработных. Примерно 20 человек на место! Дефицита кадров нет! Неужели возник такой вопрос? Если Вы работодатель или начальник отдела или менеджер или ещё сложнее - кадровик или айчар, то с какой целью интересуетесь? И почему начинающего?

О контексте вопроса можно догадаться. В этом вопросе, скорее всего, видны все недостатки подходов к поиску и возможные недостатки самого производства и структуры Вашей организации.

Отвечая на Ваш вопрос, необходимо задаться исходными условиями: Почему начинающего? Вероятный ответ – чтобы меньше ему платить, он был молод и ему можно было много поручить очень много работы. Возможно, у Вас уже есть опытный (не начинающий) грамотный конструктор, кому нужна помощь и в производстве есть пробел, связанный с документооборотом и чертежами. Этим сейчас никого не удивишь. Бардак везде ;-).; Вопрос «как», для грамотного специалиста не стоит и звучит как разочарование в уже прибывавших у Вас специалистов. Скорее всего, Ваши условия, условия труда и т.п. не смогли обеспечить задействование и раскрытие их потенциала.; Если Вы задаётесь подобным вопросом, то у Вас недостаточно знаний, чтобы проводить селекцию и подбор кадров. Это всё исходные условия. Если в окончании вашего предложения не стоит вопросительный знак, а звучит как утверждение, да ещё и с восклицательным знаком, то восклицательный знак можно воспринять в контексте выделения проблемы, о том, что это проблема для Вас и её необходимо срочно решить. Учитывая разовое, по видимости, на сервисе Ваше участие и единственный вопрос, то это Ваша попытка быстро решить кадровую проблему без усилий(!) с бесплатным советом(!) по технологии подбора персонала. Сейчас, достаточно много информации в сети, но ценность ответа зависит от контекстов и более подробного понимания условий вопроса.

Что ж, если Вы проявили активность, интернет и данный ресурс дарит Вам это благо.

На своей странице я уже отвечал на вопросы, связанные с конструкторской деятельностью («Что должен уметь начальник конструкторского бюро применительно к своим обязанностям», «Как называется специалист завода, который придумывает концепцию нового товара для производства По его эскизам далее работают конструкторы»). Думаю, Вам будет полезно с ними ознакомиться.

Но сейчас не об этом.

Как найти?

Несмотря, на ущербную экономику и желание директорами сэкономить на взрослых и грамотных, с жизненным, и не только, опытом, специалистах, Вам всё же понадобился начинающий. Начинающий – это тот, кого необходимо обучать. Этот человек должен иметь, помимо каких-либо профессиональных навыков, ещё и морально-волевые, быть порядочным и воспитанным, проявлять интерес к труду и профессии. В мебельном производстве – начинающий - это не очень хорошо. Начинающий – это хорошо в большом конструкторском отделе, где у него будут старшие наставники, которые смогут его научить правильным вещам и воспитать на будущее. Конструкторский отдел – это сердце завода. Чтобы там было хорошо, туда необходимо очень сильно инвестировать. Хорошо оплачивать труд и создать комфортные условия труда и регламенты. Если это будет, то и вопрос поиска отпадёт. Желающие найдутся. Современные конструкторские отделы должны быть обеспечены современными мощными компьютерами, программным обеспечением, 3 d редакторами («Компас», «Автокад», «Мебельщик»), офисной техникой и хорошей мебелью, площадями для размещения сотрудников, документации. Создание трудовой деловой атмосферы и благоприятного климата – это вопрос поддержки и понимания руководящего состава. Штатное расписание и структура предприятия должно быть составлено(!) с учётом количества объёма труда. Труд конструктора тоже нормируется. Есть вполне определённые временные рамки и количество сотрудников для выполнения чертежей.

Разглядеть компетентного человека может только компетентный человек. В мебельном производстве сначала(!) должен быть опытный грамотный главный конструктор, потом(!) - начинающий, а не наоборот. Вот этот опытный главный конструктор и должен подбирать для себя и под себя человека, проводить собеседования. Если у Вас этот человек в штатном расписании в одном лице, и он же является начинающим, то это плохо. Необходимо искать сначала опытного.

Это я объясняю и всё относится к слову «как найти» и кем?(!) найти. Конечно, в поисках может участвовать кадровик или менеджер, но в выборе(!) той или иной кандидатуры должен участвовать и принимать решение(!) только специалист. Это нужно, для того чтобы не навязывались какие-либо кандидатуры-соискатели, в которых потом будет разочарование. Но и таких, при правильной организации труда и подходах, можно воспитать! Важно, разглядеть талант!

Конструктора – это люди с особенным складом ума и настоящим мастерам не важны материальные блага, им важны условия, определённая степень свободы в творчестве над чертежами и справедливые и логичные регламенты для своей деятельности, воплощения в жизнь своих идей. Менеджеры и управленцы ни в коем случае не должны влазить в процесс черчения, а тем более диктовать, что и как разрабатывать. Они могут дать только общее тех. задание и то, на расстоянии. Конечно, им хочется влезть, куда не просят. Конечно, им хочется показать свою «важность» и значимость. Но, они (менеджеры и администрация) пусть лучше квалифицированно занимаются тендерами, договорами, экономикой, созданием условий труда и общением с заказчиками и берут только выгодные и полезные заказы, т.е. трудом, в котором они и должны развивать и демонстрировать свою квалификацию.

Начинающими конструкторами легко управлять, у них ещё нет (не сформировались) принципы, но в то же время, их легко испортить, научить не тому. Менеджеры и управленцы не должны руководить начинающими! В этой сфере начинающим должен руководить и ставить ему задачи только(!) наставник или главный конструктор.

При выборе необходимо обращать внимание на образование. Всё-таки технический ВУЗ со знанием физики, геометрии, объёмного мышления, предпочтительней в мебельном производстве.

С одной стороны работодатели истерят, что у них «нет специалистов», с другой стороны масса безработных трудоспособного возраста истерят, что «нет работы».

Как найти?

Выше – это всё лирика. Вы наверно, знаете, что есть стандартные методы поиска: Разместить объявление в печатных СМИ, подать заявку в центр занятости, разместить объявление на сайтах по поиску, найти рекрутёра, формально обозначить и указать условия и формальный текст для соискателей. Но, есть и не совсем стандартные и привычные методы поиска: Вы пробовали, например, присутствовать на защите дипломов в институтах и рассматривать талантливых студентов-выпускников? Вы пробовали приходить в центр занятости, брать контакты и обзванивать примерно подходящих кандидатур-соискателей, не только(!) конструкторов-инженеров, но и специалистов похожих из смежных отраслей и сфер? Вы пробовали создавать человеческие условия труда и регламенты работы? Есть ли возможность предложить достойный соц. пакет и достойное жильё? Вы пробовали например, в кадровой политике, использовать коллегиальность (группа людей со своими мнениями подбирает персонал, 3-4 заинтересованных лица от работодателя проводят собеседования. Не один(!) некомпетентный кадровик, айчар или директор, а коллегия? Может быть проблема в неэффективном поиске и личности на должности ответственного лица за поиск? Директор и кадровик - это не просто формальные и номинальные люди, которые сидят и формально ждут, когда по их разумению придут начинающие соискатели и будут подходящими под Ваши требования? И не факт, что эти требования соответствуют и легитимны для начинающих.

----------------------------------------------------------------------------------------

Типичная картинка современного производства, где не инженеры (!), а менеджеры являются наставниками и управляют начинающими инженерами, где нужны неопытные «мальчики на побегушках» для реализации большого некачественного(!) объёма труда. Где их учат не тому и заставляют делать не то. Где нет места инвестициям, где нет времени подумать, а «выдать на-гора» некачественный товар и срубить прибыль. Что может в результате получиться? Какой товар? Этот товар мы наблюдаем в магазинах. Всё с ошибками, ничего добротного и качественного! Эти процессы уменьшают комфорт жизни и превращают её в выбор, из ненужного многообразия, хоть чего-то стоящего и качественного.

---------------------------------------------------------------------------------------

Ищите и поддерживайте начинающих, способных перерасти в опытных мастеров своего дела.