Чем музыкальный продюсер отличается от продюсера фильмов?

МузыкаКино+3
Марк Еркинов
Воплощаю мечты в реальность! Продюсер...  · 3 нояб 2022
Продюсер - производственник, человек, который организует и налаживает процесс производства в творческой сфере, отвечает за выпуск соответствующей продукции.
Продюсер фильмов (или как говорят - кинопродюсер) - отвечает за производство фильма (или прочих видов кино и видео произведений, включая сериалы, видеоклипы, короткометражное кино и т.п.)
Музыкальный продюсер - отвечает за производство музыки,  как в студии звукозаписи, так и в музыкальном коллективе исполнителей. А так же музыкальные продюсеры занимаются созданием музыкальных коллективов, музыкальных программ (как живых шоу, так и на радио, ТВ, в интернете…) или продюсируют отдельных музыкальных исполнителей.
Многие музыкальные продюсеры совмещают этот вид деятельности со смежной:
  • продюсер и композитор
  • продюсер и звукорежиссер
и т.п.
В том числе музыкальный продюсер может заниматься музыкой для кино. В этом случае продюсер фильма и музыкальный продюсер работают вместе.
У этих профессий разная сфера деятельности и разный вид выходящей продукции, за которую они отвечают.
Важно не путать продюсеров с инвесторами: инвестор вкладывает деньги в проект, и его основная цель - получить прибыть в данном проекте. Только в некоторых случаях продюсер может быть еще и инвестором или со-инвестором как в кино проекте, так и в музыке.
Всем интересных событий и творчества!