Как фэшн-индустрия влияет на экологию?

ЭкологияКлимат+2
Анонимный вопрос
Директор по трансформации и устойчивости, работаю...  · 13 янв 2021  ·
climatepro

Если коротко, то фэшн-индустрия имеет масштабный разрушающий эффект на природу.

Ниже подборка фактов о разных аспектах влияния индустрии на экологию:

Воздух

  • Швейная и текстильная промышленность - один из крупнейших загрязнителей в мире.
  • По оценкам ООН, на долю фэшн-индустрии приходится 10% мировых выбросов парниковых газов. Преимущественно, это вызвано длинными цепочками поставок и энергоемким производством.

Вода

  • Для изготовления одной футболки и пары джинсов требуется более 19 000 литров воды.
  • Текстильная промышленность входит в тройку лидеров использованию и загрязнению воды. Она ответственна за 20% сточных (загрязненных) вод в мире.

Почва

  • На выращивание хлопка приходится 24% инсектицидов (химпрепаратов для уничтожения вредных насекомых) и 11% пестицидов в мире, оказывающих негативный эффект на почву, пчел и птиц.
  • Ежегодно производится около 100 миллионов тонн текстильного мусора. Это примерно 1 грузовик с мусором в секунду.

Переработка

  • Около 85% продуктов фэшн-индустрии отправляется на свалки.
  • До 95% текстильных изделий с этих свалок можно было бы переработать.
  • Использование переработанного хлопка позволяет сэкономить 20 000 литров воды на килограмм хлопка.

Что с этим делать?

  1. Увеличивать долю переработанных текстильных изделий: не выбрасывать вещи в мусорку, а сдавать в пункты приема текстильного мусора, которые сейчас есть в магазинах и торговых центрах.
  2. Повышать спрос на изделия из переработанных материалов: покупать вещи у брендов, которые используют переработанные ткани и пряжу. Например, финский бренд одежды и аксессуаров Pure Waste или итальянский бренд ковров Kubel Design.
  3. Реже покупать: не покупать вещи «на один раз», покупать качественную одежду, которая долго прослужит, чинить и восстанавливать одежду, а также покупать винтажные и секонд-хенд вещи. Это не только экологично, но и более экономно.

Согласна, особенно в вопросе осознанного потребления!