Как компенсировать эмиссию метана?

Александр Леонидович Гусев
Директор по трансформации и устойчивости, работаю...  · 25 дек 2020  ·
climatepro

Потенциал глобального потепления метана более чем в 30 раз превышает потенциал CO2. Это означает, что он в 30 раз сильнее удерживает тепло в пределах атмосферы. Метан – это, по сути, природный газ. Он может быть сожжен и использован как источник энергии с выбросом CO2, что, по факту, будет иметь меньший парниковый эффект, нежели высвобождение метана в атмосферу.

Поэтому самый понятный способ компенсации выбросов метана – это улавливание метана на месте происхождения и использование в качестве топлива. Выделяемый в результате горения углекислый газ можно компенсировать всеми классическими способами (высадкой лесов или через улавливание и хранение углерода).

Выбросы метана происходят на свалках, во время очистки сточных вод, при добыче и транспортировке природного газа и нефти, в результате сельскохозяйственной деятельности и при добыче угля.

На свалках метан чаще всего улавливается, сжигается и используется для обогрева помещений. В животноводстве используются котлы без доступа воздуха, в которых собирается метан в результате разложения навоза и помета. Выделяемый биогаз собирается и используется для выработки электроэнергии или отопления. В остальных случаях эффективнее всего предотвращение утечек метана в атмосферу (проверка и модернизация оборудования, дегазация и сбор метана из скважин).