Сын заканчивает техникум 30 июня,призыв до 15 июля,Что делать ,чтоб не попасть в этот срок?

Раньше присылали повестки,но нигде не расписывались,никакую медкомиссию ни в каком возрасте не проходил,не знает есть ли приписное у него,где его можно посмотреть? Я ,как мать ,посылала по почте копию справки об учебе,и не знаемтеперь -давали отсрочку или нет на основании этой справки.Хочет поступить в институт,дадут ли отсрочку?
ОбразованиеАрмия+3
Наталья Ч.
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в о...  · 27 июн 2023  · prizyvanet.ru
Добрый день
В соответствии с  п. 2 ст. 24  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"  2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
В соответствии с  п.1 ст. 28  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" 1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Анализируя указанные нормы, можно сделать вывод, что решение о предоставлении отсрочки выносит призывная комиссия. До того момента, пока призывная комиссия не вынесла решение о предоставлении отсрочки, у призывника имеется право на отсрочку.
Рассмотрим ситуацию Вашего сына, он заканчивает техникум, с Ваших слов, в военкомате он никогда не был, призывных мероприятий не проходил, удостоверение гражданина подлежащего призыву (приписное) отсутствует, следовательно он не мог пройти призывную комиссию, и не мог получить решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки по причине того, что не посещал военный комиссариат.
Исходя из этого, право на отсрочку он не реализовывал, и при поступлении в ВУЗ (очная форма обучения, с государственной аккредитацией) у Вашего сына должно быть право на отсрочку по обучению в высшем учебном заведении.
Что касается посещения военного комиссариата, то единственная обязанность, которая имеется у Вашего сына - это стоять на воинском учете, данная обязанность наступает в год наступления 17 летия, поэтому обязанность уже нарушена. Можно исполнить эту обязанность, а именно встать на воинский учет, после весеннего призыва, в теории возможен административный штраф от 500 до 3000 рублей за несвоевременную постановку на воинский учет.