Мне 20 лет, не стоял на учете в военкомате, нет приписного и категории. Могу ли поступить в вуз?

можно ли приписаться в военкомате после июня, поступить в вуз и получить отсрочку? Если да, то возникнут ли у военкомата вопросы или у меня сложности?  Сейчас заканчиваю обучение в колледже, получаю диплом.
ОбразованиеАрмия+3
Владислав Раскольников
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в о...  · 15 июн 2023
Добрый день
В соответствии с  п. 2 ст. 24  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"  2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
В соответствии с  п.1 ст. 28  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" 1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Анализируя указанные нормы, можно сделать вывод, что решение о предоставлении отсрочки выносит призывная комиссия. До того момента, пока призывная комиссия не вынесла решение о предоставлении отсрочки, у призывника имеется право на отсрочку.
Возьмем Вашу ситуацию, Вы заканчиваете колледж, так как Вы не стоите на воинском учете и не проходили призывной комиссии, то право на отсрочку по обучению в колледже Вы не реализовывали, следовательно . в случае если вы поступите в ВУЗ (очная форма обучения, с государственной аккредитацией) и встанете на воинский учет, призывная комиссия обязана будет предоставить Вам отсрочку по обучению в ВУЗе.
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по...  · 31 мая 2023  ·
prizyvnoi