Вероятность получить категорию В?

Добрый день!
В 2021 году пошел в военкомат по повестке. Без всяких заболеваний, поставили соответственно категорию А. Больше никаких повесток не получал (и соответственно не подписывал). Прошел призыв. Начал проходить обследования. Оказывается есть непризывной диагноз. Стоял на учете у терапевта. И в декабре 22 года пошел сам в военкомат, где оказывается мне присылали повестки, я в них расписывался (подпись не моя, подделали сотрудники военкомата) и меня вообще должны были уже отправить (я не бегал, мне даже не звонили). А тут я прихожу на обследования, где есть диагноз. Естественно, крики, скандалы, пугают уголовкой и тд и тп. Но меня все равно направляют в стационар, где подтверждается моя болезнь. Сейчас собираюсь на призыв (сам, никаких повесток опять не подписывал и никто их не давал), какова вероятность получить свою В и имеют ли права мне не выставить ее, т.к. когда то я был с категорией А?
МедицинаЮриспруденция+3
Сергей
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в о...  · 4 мая 2023  · prizyvanet.ru
Ответ на вопрос
В соответствии со ст. 5.1.  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"  2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.

В соответствии со ст. 23.  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
В соответствии со ст. 28.  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"
1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Если с Ваших слов, после дополнительного обследования у Вас диагностирован непризывной диагноз в соответствии с Расписанием болезней (II приложение к «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 г № 565), то на основании вышеуказанных норм федерального закона, врач должен установить Вам категорию годности “В” ограниченно-годен к военной службе, а призывная комиссия должна вынести Вам решение об освобождении от призыва и зачислить в запас.
Если в отношении Вас вынесут решение о призыве на военную службу, то у Вас есть право на основании п.7  ст. 28.  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" обжаловать решение о призыве в призывную комиссию субъекта или в суд.
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по...  · 18 апр 2023  ·
prizyvnoi